Алексей Макаров на стратегической сессии «Образ будущего социальной сферы России» рассказал как работать с пенсионерами

Опыт работы с гражданами старшего поколения в Иркутской области представил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров в рамках программы международного ателье «Современные подходы к вопросам социального обслуживания населения в России» на Стратегической сессии «Образ будущего социальной сферы России. Социальная поддержка и социальное обслуживание. Сибирский Федеральный округ», итоги которой подведены 15 февраля 2018 года в городе Улан-Удэ.

В работе международного ателье приняли участие советник по социальным вопросам Посольства Франции в России Даниэль Матье, почетный президент Союза социальных педагогов и социальных работников Антонина Дашкина, заместитель советника по социальным вопросам Посольства Франции в России Дарья Мамонтова, руководитель профессорской команды по медицинской социальной работе, доцент Монгольского национального университета медицинских наук, Института общественного здоровья Сугармаа Мягмаржав, а также представители регионов СФО. 

Участники обсудили приоритетные направления организации работы с гражданами старшего поколения, опыт и перспективы развития социальной политики в отношении граждан пожилого возраста в России и за рубежом. Международное ателье стало завершающим мероприятием Стратегической сессии «Образ будущего социальной сферы России. Социальная поддержка и социальное обслуживание. Сибирский Федеральный округ. В течение трех дней в мероприятиях форума приняли участие около тысячи работников социальной сферы, представителей общественности, научного сообщества, некоммерческого сектора, получателей социальных услуг.

На итоговом пленарном заседании форума состоялись презентации и обсуждение проектов, разработанных на стратегических сессиях. По словам Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Валерия Рязанцева, разработанные в ходе сессии проекты войдут в «дорожную карту» «Будущее социальной сферы России. 

Социальная поддержка» и могут быть поддержаны Фондом президентских грантов. На выставке форума были представлены более 40 социальных проектов, реализуемых в субъектах Сибирского федерального округа. Продемонстрированы проекты по созданию доступной среды для людей с ограничениями здоровья, социальному обслуживанию, сопровождению отдельных категорий граждан, работе с несовершеннолетними.

«Форум «Будущее» проходит в восьми федеральных округах России. В работу над формированием образа будущего России вовлечено более миллиона человек. Результаты стратегических проектных сессий всех округов России планируется объединить в сводную «дорожную карту» для обсуждения и принятия на социальном форуме «Будущее», который пройдет в марте 2018 года в Москве», — отметил Алексей Макаров.

Алексей Макаров на стратегической сессии «Образ будущего социальной сферы России» рассказал как работать с пенсионерами
23:02
566
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...