Борьба с коррупцией: система мер или бессистемный «слив»?

Между президентом Роснефти Игорем Сечиным и премьером Дмитрием Медведевым ухудшились и без того непростые отношения. И… тут же Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), возглавляемый Алексеем Навальным. Показывает фильм «Он вам не Димон». Рассказ о баснословном богатстве Дмитрия Анатольевича сделан профессионально, с использованием технических средств, которые едва ли имеются у ФБК. У ряда негосударственных структур рангом повыше имеются, у компетентных органов – тоже. А вот Навальному при всем желании (невольный каламбур) осуществить многие расследования на таком уровне и в сжатые сроки, пожалуй, не под силу. То есть ничего не утверждаю, но повторяю, что между Сечиным и Медведевым возникла «напряженка», и тут… случайное совпадение по времени, понимаешь.

Да и вообще, какие могут быть подозрения? Сразу же после выхода фильма «Он вам не Димон» ФБК обнаружил закупку столовых сервизов в Роснефти по завышенной цене. Так что Навальный и Сечин никак не связаны. Или, если это банальная операция прикрытия, – профессионалы высокого класса. В соответствующего рода деятельности.


Навальный и Сечин никак не связаны. Или, если это банальная операция прикрытия, – профессионалы высокого класса. В соответствующего рода деятельности. Фото maxpark.com

На днях в Лондонском суде начинается тяжба между Олегом Дерипаской, с одной стороны, и дуэтом Владимир Потанин – Роман Абрамович, с другой. На кону – изрядная доля мегакомпании «Норильский никель», на которую претендует каждая из сторон. И… тут же ФБК рассказывает о скандальной (по его мнению) истории с участием Олега Дерипаски, вице-премьера Сергея Приходько и девушки «с пониженным уровнем социальной ответственности» (формулировка от Владимира Путина). Опять случайное совпадение по времени?

Или вот еще. Тут уже без фонда Алексея Навального. Один из «маяков» аграрной сферы Павел Грудинин выдвинут в президенты России. И тут такое началось! Ощущение, что над высасыванием обвинений из пальца и раздуванием мухи в слона – то есть Грудинина в исчадие ада – трудится целая армия телерасследователей. Ну, вы уже понимаете, что просто совпало…

В чем мораль приведенных примеров? В том, что у нас пока нет системной борьбы с коррупцией, а есть несистемный слив компромата в целях «решения вопросов» в интересах третьих лиц. Ну вот перешел кому-то дорогу чиновник Икс или олигарх Зет – на, получай! А если не перешел, то может продолжать в том же духе, причем годами, а то и десятилетиями – никто не тронет и не расскажет.


Остается ждать – в кого из сильных мира сего «прилетит» следующий ушат со специфической субстанцией. И с кучей разных совпадений, которые, конечно же, случайны.

Если кто-то посчитал, что автор кого-то выгораживает, а других (да чего уж там, могу прямо – Алексея Навального) несправедливо обвиняет, то ошибается. Может быть, и отдельные, обнародованные совсем из-за других соображений факты – это тоже неплохо. Пусть хоть так. Впрочем, не уверен: не исключено, выборочная «сливная развлекаловка» отдаляет, а не приближает борьбу с коррупцией. Не случайно и массовая реакция на эпизодический арест федерального или местного коррупционера довольно скептическая: «Наверное, не поделился с кем надо», «Не занес кому нужно» и т.п.

А для настоящей борьбы у нас почти ничего нет. И, прежде всего, общественного (негосударственного) и политического (оппозиционного) контроля над этой сферой деятельности правоохранительных органов. В стране, где отсутствует даже институт парламентского расследования (он был бы к месту не только в отношении фильма о Медведеве или последних событий в Сирии, но и по многим другим вопросам), борьба с коррупцией неизбежно становится одним из инструментов внутриэлитных разборок, а не способом уничтожить коррупцию как таковую.

Из этой же серии – перестановки-перетряски в правоохранительных органах. Последний слух: будет расформирован Следственный комитет РФ, а его функции по частям отдадут ФСБ, прокуратуре и МВД. Насчет эффективности такого решения – посмотрим. А вот то, что общественно-политический контроль не возрастает, а монополизм в правоохранительной сфере, наоборот, увеличится,  почти факт.

Ну а пока остается ждать – в кого из сильных мира сего «прилетит» следующий ушат со специфической субстанцией. И с кучей разных совпадений, которые, конечно же, случайны.                      

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»                   


Борьба с коррупцией: система мер или бессистемный «слив»?
00:06
1683
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...