Федеральные эксперты: Губернатор Сергей Левченко небезосновательно метит на второй срок

20 февраля, IrkutskMedia. Губернатор Приангарья Сергей Левченко метит на второй срок, и имеет для этого все основания, считают политологи федерального уровня Дмитрий Журавлев и Сергей Смирнов. Анонсированная анонимными телеграмм-каналами отставка главы Иркутской области после встречи с президентом не состоялась, а глава государства даже пообещал содействовать в реализации масштабных проектов Сергея Левченко. Политконсультант Евгений Минченко называет позиции губернатора Приангарья устойчивыми, но от выводов пока воздержался. По мнению экспертов, президенту безразлична партийная принадлежность глав регионов и он оценивает их только по успехам, о которых Сергей Левченко отчитался на встрече. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев не сомневался, что встреча Владимира Путина и Сергея Левченко пройдет в позитивном ключе. Глава Приангарья зарекомендовал себя как эффективный губернатор и хороший хозяйственник, который востребован как в регионе, которым управляет, так и федеральным центром. За короткий срок ему удалось продемонстрировать максимальную эффективность, считает Дмитрий Журавлев.

«Иркутский губернатор – без преувеличения грамотный управленец с особым политическим стилем. Левченко сохраняет политическую устойчивость, поскольку ему удалось сформировать хорошую команду и определить верную стратегию развития региона. У него хорошие рейтинги и его знают и уважают на федеральном уровне, ценят его деловой подход. Он смотрит на работу исключительно как государственник, решая поставленные задачи и инициируя проекты, работающие, в частности, на долгосрочное экономическое развитие региона. Именно такая управленческая модель востребована сегодня в стране. Поэтому думаю у него есть все шансы продолжить работать и после истечения его текущего срока», — прокомментировал Дмитрий Журавлев.

Генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов отмечает, что недоброжелатели Сергея Левченко всегда пытаются ставить ему в упрек его принадлежность к КПРФ и «оппозиционность», но нужно учитывать, что большинство из глав российских регионов уже давно не политики, а управленцы.

«В вопросах экономики, особенно региональной, партийность управленца не имеет никакого значения. Сегодня Кремль одинаково поддерживает разумные инициативы и губернаторов-единороссов, и губернаторов-коммунистов. Главный критерий такой поддержки — эффективное решение экономических и социальных проблем в регионе. А с этим у Сергея Левченко все в порядке. Результаты его встречи с президентом — тому хорошее подтверждение. Именно поддержка федерального центра помогает иркутскому губернатору реализовать многие амбициозные проекты. Для Кремля такая поддержка является публичной демонстрацией тезиса, что перед федеральным центром все губернаторы равны, все зависимости от их прошлой или нынешней партийной принадлежности», — сказал Сергей Смирнов.

Эксперт напомнил, что в последнее время отдельные представители местных элит пытались пошатнуть позиции Сергея Левченко в СМИ, но губернатор Приангарья проводит взвешенную и конструктивную политику в регионе и нашел общий язык с Москвой.

«Левченко удалось при участии авторитетных представителей экономического сообщества выработать концепцию устойчивого развития региона. Совершенно очевидно, что он не временщик и планирует переизбираться на второй губернаторский срок», — резюмирует Сергей Смирнов.

Вице-президент «Российской Ассоциации по связям с общественностью» Евгений Минченко написал на своей странице в Facebook, что также считает позиции губернатора Иркутской области устойчивыми, но выводы делать пока рано. Лакмусовой бумажкой должны стать осенние выборы.

«Судя по стенограмме встречи с президентом, позиции у Сергей Левченко устойчивые. Нашел большой проект — чемпионат мира по хоккею с мячом. От кампании Грудинина дистанцируется. Момент истины будет осенью, во время выборов в Законодательное собрание», — написал эксперт.

Напомним, губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудил социально-экономическое положение в регионе с главой государства Владимиром Путиным в ходе рабочей встречи в Москве. Президент РФ обещал помочь главе Приангарья в плане финансирования возведения крытого ледового стадиона.

Атака на губернатора Иркутской области Сергея Левченко, которая велась почти месяц, не дала никакого результата и откровенно захлебнулась, пишет телеграмм-канал «Кремлевский рейтинг». Весь январь анонимные телеграмм-каналы несколько раз «отправляли в отставку» главу Приангарья, предрекая ему то понижение в должности, то повышение до министра природных ресурсов РФ. Эксперты считают, что после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, позиции Сергея Левченко сильны как никогда и прочат ему второй губернаторский срок.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Телеграмм-каналы прочат Сергею Левченко второй срок после встречи с Владимиром Путиным

Губернатор Приангарья обсудил социально-экономическое положение в регионе с президентом РФ

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Бизнес в Иркутской области» в Telegram

11:22
913
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...