Мэр района в Иркутской области пойдёт под суд за взятку в 2,5 миллиона

Направлено в суд уголовное дело в отношении мэра Казачинско-Ленского района Александра Абраменко и его первого заместителя Артема Аносова. Они обвиняются в получении взятки от подрядчика, строившего полигон твердых бытовых отходов. Сумма взятки составила 2,5 миллиона рублей.

2 февраля 2017 года глава района и его первый заместитель получили взятку от подрядчика, выполнявшего работы в рамках муниципального контракта по строительству полигона ТБО в Казачинско-Ленском районе.

«Должностные лица необоснованно увеличивали стоимость работ, включая в них непредвиденные расходы (2% от стоимости работ) на сумму более 2,5 млн рублей. Кроме того, администрация района за подписью мэра в нарушение условий контракта заключила с подрядчиком дополнительное соглашение, предусматривающее аванс исполнителю работ. По факту сумма муниципального контракта была выплачена подрядчику в полном объеме, несмотря на то, что работы подрядчика полностью выполнены не были», — говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.

Обвиняемые успели получить от подрядчиков только первую часть взятки. Планировалось, что в общей сложности им перепадёт 5 000 000 рублей.

Сотрудники СК и ФСБ задержали мэра Казачинско-Ленского района Александра Абраменко и его первого заместителя Артема Амосова в ходе совместной операции. При проведении обыска в доме первого заместителя мэра было изъято 2,5 млн рублей. Артема Амосова, подозреваемого в получении взятки, арестовали на два месяца. Соответствующее решение вынесено судом.

Однако в удовлетворении апелляционного представления об аресте мэра Казачинско-Ленского района Александра Абраменко прокуратуре Иркутской области отказано.

На фото: мэр Казачинско-Ленского района Александр Абраменко.

Источник:
11:54
575
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...