Публичные слушания налоговых органов

Сегодня  обсуждают рассмотрение налоговых споров в порядке досудебного и судебного урегулирования. Спикеры — специалисты досудебного урегулирования и правового отдела региональной налоговой службы. В числе слушателей — руководители общественных организаций, бизнесмены. Вопросы готовится задать и юрист одной из компаний Иркутска Ольга Маркова.

Ольга Маркова, представитель компании — Налогоплательщика:

Я хочу почерпнуть полезную практику, так как сегодня очень интересная тема «Досудебное урегулирование споров, связанных с налогами». Тема актуальна, потому что очень много договоров, очень много налоговых вопросов, которые нужно освещать и быть в курсе всех событий.

Публичные обсуждения проводятся в Иркутске во второй раз. Первые прошли в конце 2017-го. Тогда обсуждали внедрение онлайн касс. Сегодняшняя тема вызвала больший интерес — в зале около 80 человек. Частично, именно по их желанию и была организована эта встреча.

Константин Зайцев, руководитель УФНС России по Иркутской области:

Эти вопросы формируют сами налогоплательщики, обращаясь к нам, какие темы они бы хотели. Чтобы мы раскрыли наши подходы, сложившуюся практику в досудебном аудите, практику в судах. И как раз эти темы обсуждали для того, чтобы прийти к общему пониманию, как нам двигаться дальше.

Досудебное урегулирование налоговых споров в Приангарье действует уже пятый год. В 2017 году в арбитражном суде и судах общей юрисдикции рассмотрено 263 дела с участием налоговых органов. Сумма требований составила более 1,5 млрд рублей. 83% от этой суммы удовлетворены в пользу областного бюджета. Основной причиной споров по-прежнему остается вопрос обоснованности налоговой выгоды, полученной организацией в результате работы фирм-однодневок. В планах проводить такие встречи 1 раз в квартал.

 

Публичные слушания налоговых органов
17:54
691
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...