Открытие регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

В чемпионате «Молодые профессионалы» впервые примут участие юниоры. Школьники и студенты до 16 лет сразятся в 3 номинациях — это инженерный дизайн, предпринимательство и дошкольное воспитание. Чемпионат начал работу накануне.

В мечтах иркутской молодежи — победить в региональном чемпионате «World Skills Russia». В зале молодые рабочие в возрасте от 16 до 28 лет. Те, кто сразится в 21 номинации — от поварского дела до разработки компьютерных игр. В рамках чемпионата «Молодые профессионалы» эти категории называются компетенциями. Сегодня в числе зрителей победители прошлых соревнований.

Кристина Великанова, участница II чемпионата «World Skills Russia»:

Мне пришлось сражаться в Якутске на отборочных соревнованиях.  Было  64 человека участника. В Иркутске было 8, в Якутске — 64. Это был самый большой. Я когда пришла, мы фотографировались. Я просто всех лиц даже не успела запомнить, всех людей.

В прошлом году победительница регионального этапа в Иркутске стала первой в отборочных соревнованиях национального чемпионата. Теперь решила помогать готовиться к соревнованиям молодым участникам. Волонтером стал и Егор Филимонов. Его компетенция «Предпринимательство».

Егор Филимонов, волонтер III чемпионата «World Skills Russia»:

Мы рассказываем школьникам, которые приходят из других профессиональных образовательных учреждений, приходят делегации. Рассказываем про нашу компетенцию. Мне кажется, это очень интересно именно в том плане, что я могу донести до людей то, что знаю я сам.

В Приангарье соревнования пройдут в третий раз. Но впервые в регионе организованы 3 номинации для участников младше 16 лет. Это инженерный дизайн, предпринимательство и дошкольное воспитание. В остальных компетенциях сразятся студенты, учащиеся организаций среднего профессионального образования и молодые специалисты. За звание лучших поборется молодежь из Иркутска, Слюдянки, Тайшета, Боханского, Нижнеудинского районов, а также представители из Томска и Республики Бурятия.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:

Совсем недавно, кажется, был первый чемпионат, и мы относительно небольшим составом 70 участников, 5 номинаций занимались тем, что осваивали это новое дело. Сегодня третий чемпионат — 159 участников и 21 номинация. Сегодня участвуют представители других регионов. Наверно, мы попали в точку.

В течении недели для участников пройдут мастер-классы, семинары и круглые столы. А 23 февраля — в завершающий день, назовут имена победителей чемпионата.

 

 

Открытие регионального чемпионата  «Молодые профессионалы»
18:26
702
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...