Пока вы спали: Собчак назвала своих спонсоров, а турецкие чиновники уплыли в Грецию

21 февраля, IrkutskMedia. Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак раскрыла имена спонсоров своей предвыборной кампании, а жители Москвы увидят голубую луну. 17 турецких чиновников сбежали на шлюпке в Грецию, а в Московской области загорелся Следственный комитет. Подробнее об этом в ежедневном обзоре ИА IrkutskMedia.

Спонсоры Собчак


Деньги. Фото: Марина Померанцева, ИА EAOmedia

Кандидат в президенты России Ксения Собчак огласила список некоторых спонсоров своей избирательной кампании пишет газета «Известия».

В списке оказались основатель инвестиционной группы Legacy Square Capital, президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата, предприниматель Александр Росляков и основатель компании Yota Devices, соучредитель института «Стрелка» Сергей Адоньев.

Также в числе спонсоров кампании совладелец сети клубов SportLife Вадим Расковалов, дизайнер Яна Расковалова, основатель компании «Новые энергетические системы» Анатолий Цибулевский и владелец российского журнала Forbes Александр Федотов.

Ранее в феврале Центризбирком опубликовал сведения о доходах Собчак. Кандидат от партии «Гражданская инициатива» за шесть лет заработала 404,8 млн рублей.

Голубая луна в Москве


Луна. Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Уникальнейшее астрономическое явление под названием «голубая Луна» смогут наблюдать жители Москвы. Особенное полнолуние столица будет лицезреть в марте, уточняет РИА «Новости», ссылаясь на специалистов городского планетария.

«Голубая луна» — это образное название двух полнолуний в течение одного месяца. Выражение эквивалентно нашему «после дождичка в четверг». То есть цвет Луна все-таки не поменяет, как это было недавно, в случае с «кровавой» Луной.

Полнолуние Москве обещают 2 и 31 марта. Такое бывает раз в 2-3 года. Это происходит от того, что лунный месяц короче земного. Через некоторое время набегают «лишние» сутки, и земляне могут видеть не 12, а 13 полнолуний в год.

Чиновники-беглецы


Шлюпка. Фото: Варвара Кокарева, РИА PrimaMedia

Политическое убежище запросили в Греции 17 турецких граждан, бежавших накануне из Турции на надувной лодке, сообщает РИА «Новости».

Власти Турции санкционировали задержание 170 человек за связи с Гюленом

Накануне Береговая охрана Греции сообщила, что на остров Инуссес высадились 17 человек, все они были перевезены на Хиос и переданы портовым властям.

«Речь идет о турецких государственных служащих и судья, которые утверждают, что им грозит тюрьма из-за преследований режима Эрдогана. Все они переведены в центр приема беженцев и мигрантов для регистрации», — сообщает издание.

Неделю назад 37-летняя гражданка Турции вместе с двумя детьми утонула в реке Эврос, когда пыталась бежать в Грецию, поскольку, по данным СМИ, опасалась преследования турецких властей.

В Турции после попытки военного переворота в июле 2016 года были арестованы более 50 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 140 тысяч госслужащих, в том числе военных. Власти Турции обвиняют организацию оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO в причастности к попытке госпереворота. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил переворот и отверг обвинения.

СК в огне


Пожар. Фото: Юлия Пушкина, РИА PrimaMedia

Здание управления СКР по Московской области загорелось накануне в столице РФ. Об этом пишет ИА «ФедералПресс».

Пожар возник в административном здании ГУ СКР по Московской области по адресу улица Рождественка, дом 27, строение 1. ТАСС сообщает, что пожар возник на первом этаже. На месте происшествия работают пожарные.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Пока вы спали: Собчак назвала своих спонсоров, а турецкие чиновники уплыли в Грецию
08:16
971
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...