Самые сильные лыжники мира примут участие в марафоне в «Огоньках»

10 марта в Шелеховском районе на станции «Огоньки» ВСЖД пройдет лыжный марафон БАМ Russialoppet. Это уникальное состязание сильнейших лыжников России и других стран проходит уже более 40 лет. Ежегодно в нем принимают участие порядка пятисот спортсменов.

История марафона берет начало на старте 70-х годов двадцатого века, когда сильнейшие альпинисты Иркутской области решили испытать свои силы в лыжных дисциплинах. Чтобы воплотить эту идею, в 40 км от Иркутска в районе станции ВСЖД «Огоньки» была разработана специальная трасса длиной 35 км. Организаторами соревнований выступали частные лица и общественные объединения, в том числе клуб альпинистов и скалолазов «Витязь». Марафон очень быстро стал популярным не только среди продвинутых спортсменов, но и у новичков. В 2007 году Большой Альпинистский Марафон (БАМ) памяти В. Пономарчука вошел в состав Кубка лыжных марафонов России – «Russialoppet». Благодаря активному участию Федерации лыжных гонок РФ поклонники лыжного спорта приезжают как со всей России, так и из-за рубежа.

10 марта в марафоне будет три дистанции — 22, 36 и 50 километров для классического стиля. Примечательно, что в соревнованиях смогут участвовать также дети. Для них на марафоне предусмотрена дополнительная дистанция в один километр. Победители получат медали, дипломы и подарки. Испытать свои силы может любой лыжник, участие в гонке бесплатное.

14:46
555
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...