Единственной в Иркутской области школе музыкантских воспитанников исполнилось 75 лет

В России всего 2 школы музыкантских воспитанников. В Иркутске работает одна из них, причем, уже 75 лет. За двойным образованием дети приезжают туда жить.

День этих детей начинается, как и у всех школьников: звонок на урок, ручка, учебник, тетрадь. Та же домашняя работа, те же контрольные и диктанты. Только после обеда они — музыканты.

Уже 75 лет в Иркутске работает школа музыкантских воспитанников. Сольфеджио и нотную грамоту дети изучают без отрыва от школьных дисциплин.

— В школе обучается 200 ребят, работают 130 сотрудников, 80 педагогов, достаточно квалифицированные педагоги, музыканты, учителя общеобразовательных предметов. Ребят набираем на конкурсной основе с первого класса, — говорит директор школы-интерната музыкантских воспитанников Иркутска Александр Павлов.

С невозмутимым лицом Виталий отбивает ритм. В духовом оркестре тарелки играют немалую роль — считает мальчик. Он один из 40 учеников, которые здесь не только учатся, но и живут. При школе есть интернат. На время учебного года он становится домом для сирот и тех, кто приехал учиться издалека.

— Достигнуты большие успехи. Например, у нас есть большие успехи у духового оркестра «Cеребряные трубы», у хора «Соловушка», у хора «Бригантина». Это участие во всевозможных международных, всероссийских, региональных и городских конкурсах, — говорит зам. директора школы-интерната музыкантских воспитанников Иркутска Татьяна Канина.

Прошлым летом духовой оркестр пригласили в «Артек». Иркутяне представили свою программу на гала-концерте. В «Артеке» побывал и Григорий Гулин.

— Я начал играть на инструменте с 4 класса и мне понравилось. Я начал играть хорошо и мне все понравилось. Я хотел бы, чтобы в школе было больше хороших музыкантов, талантливых, и с юбилеем, это самое главное, — говорит ученик 8-го класса школы-интерната музыкантских воспитанников Иркутска Григорий Гулин.

В следующем году у Гриши и его одноклассников выпускной. Для себя многие решили, что продолжат заниматься музыкой. И все будет как по нотам.

17:22
678
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...