Всё идёт по генплану. Кто предложил жителям Дальнего переулка в Иркутске добровольно снести жильё

В Иркутске целый переулок потерял в правах. Участки, на которых стоят частные дома, по генплану стали рекреационной зоной. Что теперь делать местным жителям?

— Дом получился большой, конечно, но и налоги я сейчас плачу очень большие за этот дом — 14 тысяч.

От налогового бремени семью Пиуновых могут в любое время освободить, однако радоваться нечему — их дом внезапно стал незаконным, а значит, его могут снести, боятся люди. У соседей по Дальнему переулку — это во Втором Иркутске — такая же беда. На землях, которые выделяли под жилую застройку, теперь строить ничего нельзя — так говорится в документе, написанном на бланке городской администрации. А то, что уже возведено, «рекомендуют» убрать.

— Ни разу администрация не сделала ни дорогу, ни условий — мы за свой счёт всё это делали! Я 25 лет дом этот строил и сейчас я пришёл к тому, что на пенсию выхожу, а у меня последний дом отбирают. Хорошая власть! — говорит житель Иркутска Алексей Пиунов.

За участками — болото, чуть дальше — гаражный кооператив.

Всего же в рекреационную зону нежданно-негаданно попали 22 дома. Раньше такой зоной считалось только болото, теперь городские власти решили её продлить.

Из письма следует, что в 2016 году изменили генплан участка. Однако, по словам жителей, об этом им сообщили лишь на днях, а на общественные слушания не приглашали.

— А сейчас они отговорки делают: «Не лезьте, не мешайте, мы умные — знаем, как делать».
— И однажды мы встанем перед фактом, что в течение короткого времени нам всё-таки придётся убраться с этих территорий.

Вместо жилой зоны в документах прописали территорию «природного ландшафта». Простым языком — пустырь. Рядом — гаражный кооператив, от него, по правилам, должно быть не меньше 50-ти метров. Поэтому и изменили генеральный план, объясняют в администрации. Но покушаться на владения собственников не собираются.

— Речь об изъятии земельных участков, об их выкупе не идёт, эти вещи ни в коем случае не планируются. Жители могут продолжать заниматься своей хозяйственной деятельностью, — говорит главный архитектор Иркутска Сергей Александров.

Ломать старое не нужно — строить новое нельзя. Да и с продажей участка будут трудности: вряд ли кто купит его, зная, что строительство запрещено. Жители написали в администрацию требование отменить изменения генплана, им дадут ответ в течение месяца. А что касается писем с рекомендацией сносить дома, в администрации говорят, что не имеют к ним никакого отношения — рассылал кто-то другой. И чтобы выяснить кто, обратились в правоохранительные органы.

20:02
601
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...