Максимальное число погибших на пожарах за пять лет зарегистрировали в Иркутской области

22 февраля, IrkutskMedia. Максимальное число погибших на пожарах за последние пять лет зарегистрировано в Иркутской области с начала 2018 года. В регионе за два месяца погибли 53 человека, в том числе пятеро детей. Свыше 70% пожаров в Приангарье приходится на жилой сектор. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Наиболее сложная обстановка развивается в Тайшетском и Нижнеудинском районах, Ангарском городском округе. На территорию этих муниципальных образований приходится 40% всех погибших на пожарах. Рост пожаров в два раза и более отмечается в Заларинском, Зиминском, Усть-Илимском, Шелеховском, Баяндаевском и Ольхонском районах. Еще в 11-ти муниципальных образованиях зафиксировано увеличение одновременно числа пожаров и гибели людей.

«На фоне общего снижения техногенных пожаров за последние 10 лет их доля в жилье по-прежнему составляет наибольшее количество и колеблется в пределах 70%. Во многом этому способствуют различные факторы: от социально-экономического положения до ответственности конкретного гражданина за собственное имущество и соблюдение правил пожарной безопасности. В этом году ситуация не меняется: более половины пожаров в регионе приходится на жилой сектор», — отметили в ведомстве.

Главное управление МЧС России по Иркутской области на проведенной коллегии, при рассмотрении вопроса о необходимости принятия экстренных мер для предотвращения пожаров и гибели людей, выступило с предложением ввести на территории области особый противопожарный режим, что позволит увеличить группировку сил и средств, задействованных в профилактической работе, и провести дополнительные мероприятия с целью снижения риска возникновения пожаров в жилье.

Государственные инспекторы по пожарному надзору обращаются к населению с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пожарные спасли пятерых человек из горящей пятиэтажки в Братске

43 человека эвакуировались из горящего здания ТЮЗ в Иркутске

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «ЧП в Иркутской области» в WhatsApp

Вступайте в группу «Происшествия Иркутской области» в Telegram

12:12
540
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...