Объемы снега в бассейнах рек Приангарья существенно превышают норму

Объемы снега в поймах большинства рек Иркутской области превышают нормативные показатели. Возможно образование опасных заторов льда, выход воды на пойму и затопление пониженных участков местности. 

Такая информация прозвучала сегодня на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел сегодня, 22 февраля, губернатор Сергей Левченко. Там рассматривали ход подготовки к безопасному пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период.

Сообщается, что нынешняя зима выдалась многоснежной и контрастной по температурному режиму. Толщина льда на реках на 10 февраля составляла 55-90 сантиметров, что на 10-15 сантиметров меньше нормы. Однако запасы воды в снеге в бассейнах рек Оки, Уды составляют 185-195 процентов от нормы, в бассейнах рек Иркут, Китой, Белая, Ия, Бирюса, Лена, Киренга – 145-150 процентов, в бассейнах рек Витим, Нижняя Тунгуска – 115-125 процентов нормы. 

При вскрытии на реках Бирюсе, Лене, Нижней Тунгуске, Киренге возможно образование опасных заторов льда, выход воды на пойму, затопление пониженных участков местности. При резком снеготаянии существует угроза высокого весеннего половодья на реках Бирюса, Лена, Киренга, Нижняя Тунгуска, Ия и малых реках области. 

При этом возможен выход воды из берегов, затопление пойменных и пониженных участков местности, дорог, сельхозугодий, населенных пунктов. Предварительный прогноз весеннего половодья будет подготовлен к 7 марта, основные долгосрочные прогнозы сроков вскрытия рек ото льда и максимальных уровней воды весеннего половодья – к 6 апреля.

«Все органы управления и силы территориальной подсистемы Иркутской области РСЧС должны быть в полной боевой готовности. И наша с вами главная задача – предупредить и не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций», подчеркнул на заседании комиссии глава региона.

Объемы снега в бассейнах рек Приангарья существенно превышают норму
13:12
664
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...