Всероссийская олимпиада школьников по китайскому и испанскому языкам

Рекордное количество школьников приняли участие в региональном этапе олимпиады по китайскому языку. 40 старшеклассников из Иркутска, Братска и Зимы сегодня прошли аудирование, сдали лексико-грамматический тест, продемонстрировали знания в лингвострановедении. Завтра второй этап олимпиады — устный. Одновременно с этим сегодня впервые прошел региональный этап олимпиады по испанскому языку. На него приглашены пять человек, все они — из Братска.

Евгений Кремнев, заведующего кафедрой востоковедения и регионоведения азиатско — тихоокеанского региона факультета иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций ИГУ:

Иркутская область набирает очки и опыт в преподавании китайского языка, сначала речь стояла об охвате — чтобы как можно больше школ Иркутска, Иркутской области стало преподавать китайский язык, а сегодня уже повышается квалификация преподавателей, поэтому постепенно повышается уровень. Но здесь нужно говорить о сложности китайского языка, он конечно представляет больше сложностей, чем европейские языки.

Татьяна Литвиненко, заведующей кафедрой романо — германской филологии факультета иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций ИГУ:

Если говорить об испанском языке, то это 18 стран Латинской Америки, с которыми очень плотно связана Иркутская область, которая торгует, обменивается кадрами разной специализации, и Испания, безусловно. Мы пытаемся стать ведущей туристической державой мира, и поэтому нам есть чему поучиться у Испании, у Мексики, у Колумбии, которые в плане туризма безусловно одни из самых развитых стран мира.

 

 

 

Всероссийская олимпиада школьников по китайскому и испанскому языкам
14:20
665
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...