Семьи в Приангарье будут получать пособия на третьего ребенка с момента его рождения

22 февраля, IrkutskMedia. Денежную выплату семьям на третьего или последующих детей будут производить с момента рождения ребенка. Соответствующие изменения в закон Иркутской области о ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения или усыновления третьего или последующих детей, внесенные на рассмотрение Законодательного собрания Приангарья губернатором региона Сергеем Левченко, приняты на сессии в окончательном чтении накануне, 21 февраля. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе облправительства.

«Изменения вносятся в статьи закона, предусматривающие право на ежемесячную денежную выплату семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, в которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года родился третий или последующий ребенок, или усыновлен третий или последующий ребенок, родившийся в указанный период. Выплаты будут производиться с момента рождения до достижения ребенком возраста трех лет», — уточнил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Владимир Родионов напомнил, что на территории региона с 2013 года действует закон Иркутской области, предусматривающий ежемесячную денежную выплату семьям в случае рождения, усыновления третьего или последующих детей, право на которую имеют семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения, в которых в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года родился или был усыновлен третий или последующий ребенок. Выплата предоставляется со дня достижения ребенком возраста полутора лет до достижения ребенком возраста трех лет. На сегодняшний день эту выплату получают около шести тысячи человек.

Министр подчеркнул, что в 2018 году Иркутской области впервые за пять лет действия закона предусмотрено из федерального бюджета софинансирование в размере 161,2 млн рублей, что составляет 35,6% от общей потребности. В бюджете региона на эти цели в 2018 году предусмотрено 774,5 млн рублей.

Прогнозная численность третьих и последующих детей, рожденных в 2018 году, на которых будет осуществляться ежемесячная денежная выплата, составит чуть менее 3,5 тысяч человек.

Напомним, 59-я сессия Законодательного собрания Иркутской области состоялась накануне, 21 февраля. Заседание, в котором приняло участие 39 депутатов, проходило под председательством спикера областного парламента Сергея Брилки.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

19:36
646
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...