Социальные сети и мессенджеры пестрят опасными объявлениями. Наркотики продают или ищут тех, кто их будет продавать

Наркомания заполоняет соцсети. Сейчас в мессенджерах и на сайтах интернета масса предложений от продавцов запретного зелья.

— Тут даже ребёнок поймёт. Главное — деньги и доступ в интернет. Всё.

Тимур, так назвал себя этот молодой человек, в свои 22 уже был миллионером. Он закладчик. Среднее звено между продавцом и покупателем синтетических наркотиков. Их ещё называют дизайнерскими. Спайсы, амфетамины, соли. Вначале Тимур подсел на них. Затем на них стал зарабатывать.

— Это якобы закладка. Чаще всего она пакуется либо в фольгу, либо в изоленту. Смотришь по сторонам — нет ли кого, оставлял и немного прикапывал, чтобы не оставлять следов, — говорит Тимур.

Это как прятать клад, говорит Тимур. Где он, знает только сам закладчик и покупатель.

— В основном, в этой работе платят за риск. Получал я около 20 В день.
— Когда вы делали эти закладки, вы же понимали, что кого-то это может убить?
— Я не придавал этому значения. У меня было такое убеждение в голове — кто-то же должен это делать. От лёгких денег я не мог отказать себе в тот момент, —
говорит Тимур.

18-летняя Мария до работы закладчиком не дошла. Хотя тоже искала способы заработать лёгкие деньги. На синтетике девушка с 13-ти.

— Я воровала деньги, занимала, сдавала золото — своё, родителей, знакомилась с мужчинами. которые, скажем так, финансировали моё употребление, — говорит Мария.

И Тимур, и Мария — пациенты реабилитационного центра. Последней точкой перед тем, как сюда попасть у них были так называемые марафоны. Это когда наркоманы не спят, почти не едят и через короткие промежутки времени — например, через полчаса-час, — употребляют синтетику. Некоторые так живут неделю, а то и больше. А потом у них начинаются паранойи.

— Мне было страшно от каждого звонка, от каждой смс-ки. Я помню, я сидела возле батареи в углу, схватившись за неё и просто плакала. И я хотела только одного, чтобы это всё просто закончилось, — говорит Мария.

Соли называют быстрыми наркотиком. Эмоции от воздействия ярче и возникают скоро. Организм разрушается тоже быстро, — говорит Мария.

 Нарушаются психические процессы основные — память, внимание. Например, человек может разучиться писать. Ему мама привозила прописи детские, и он выводил буквы.
— А сколько лет ему было?
— Порядка 19 лет, —
говорит президент общественной организации «Здоровая Сибирь» Алексей Суриков.

 Быстро соображаешь. И слышатся голоса, которым раньше ты не придавал значения.

В Иркутский областной психоневрологический диспансер ежедневно приходят 3−5 человек с такими проблемами. Но чаще их привозят с улиц, из дома с галлюцинациями или без сознания. Причём они всё моложе. Врач-нарколог Андрей Сергеев говорит, его самому молодому пациенту было всего 8 лет.

— Риск возникновения психических заболеваний очень велик после приёма такой группы наркотиков. Это связано с наличием еще заболеваний, травм психофизических, состояния, которое предшествовало употреблению наркотиков, — говорит психиатр-нарколог Иркутского областного психонаркологического диспансера Андрей Сергеев.

Синтетику изымают, распространителей и организаторов задерживают. Но число желающих идти в закладчики меньше не становится.

— Изначально наибольшее количество преступлений было выявлено в Иркутске, сейчас наркотик приобрёл более широкую географию и встречается в отдалённых районах, — говорит сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области Юрий Ильенко.

От приступов жаркой любви до приступов депрессии. Эмоциональные весы тех, кто сидит на наркотиках, постоянно качаются. Особенно у молодых — кто чаще всего потом становится пациентами реабилитационных учреждений. Поэтому эксперты, как и прежде, советуют родителям обращать внимание, чем занимается ребёнок, сидя дома за компьютером.

— Чтобы они больше уделяли внимание поведению своих детей, замечали какие-то изменения эмоциональные. Потому что предлагают, реклама идёт — все социальные сети. Предлагают вступить в этот бизнес, стать частью этого бизнеса, заработать. А на самом деле эти организации расширяют свой круг потребителей. Тех, кто будет употреблять и приносить прибыль, — говорит президент общественной организации «Здоровая Сибирь» Алексей Суриков.

22:48
607
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...