Вечный мальчишка с большим сердцем. Ушёл из жизни Олег Тупица

Вечером 23 февраля после продолжительной болезни скончался актёр Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова, ведущий мастер сцены, заслуженный артист России Олег Тупица.

О смерти актёра в своём аккаунте Facebook сообщил продюсер, актёр и режиссёр Олег Малышев:

Ушёл из жизни чудесный, добрый человек. Трудяга сцены, неповторимый и редкий артист. С комком в горле сообщаю Вам это.

Позднее информацию подтвердили в пресс-службе ТЮЗа имени Вампилова.

Олег Тупица окончил Иркутское театральное училище (курс Виталия Венгера). После службы в армии был принят в труппу Театра юного зрителя, которому служил до конца своих дней. Первыми ролями молодого актёра стали Димка в «РВС» Гайдара, Конёк Горбунок и Буратино.

За 38 лет на сцене иркутского ТЮЗа актёром было создано множество ярких образов – от мальчишек и зайчиков до доктора Айболита и серьёзных ролей взрослого репертуара. Зрители наверняка помнят его Ромео в «Ромео и Джульетте», Степана в «Последнем сроке», Минотавра в «Лабиринтах сновидений», Тиля в «Синей птице», Хомутова в «Провинциальных анекдотах», Труффальдино в «Слуге двух господ», Людовика XIII в «Трёх мушкетёрах» и, конечно же, Эдмунда Кина в «Кине IV».

В 2006 году Олег Тупица на внутритеатральном конкурсе был признан лучшим актёром года, в 2012 году ему было присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Имя замечательного актёра и человека Олега Тупицы навсегда останется вписанным крупными буквами в историю иркутской театральной школы.

Прощание с актёром состоится 27 февраля в 13 часов в Михайло-Архангельском Харлампиевском храме Иркутска по адресу: улица 5 Армии, 59.

Фото: tuzvampilov.ru, аккаунт FB Олега Малышева

Вечный мальчишка с большим сердцем. Ушёл из жизни Олег Тупица
21:44
1210
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...