Мартовская "Зимниада" на Байкале: конькобежный марафон, фестиваль волшебников и синий лед

28 февраля, IrkutskMedia. Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада-2018», который открылся в середине февраля, постепенно приближается к календарному экватору. В марте состоится 11 спортивных и культурных мероприятий, участниками и гостями которых станет несколько тысяч человек из ряда регионов России и зарубежных стран. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Как рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, «Зимниада-2018» успешно стартовала в феврале четырьмя проектами – Байкальской экстремальной гонкой «Ледовый шторм», массовыми народными гуляниями в рамках празднования масленицы в Тальцах, фестивалем ледовых скульптур «Живи на Байкале» и арт-фестивалем Baikal-live winter.

«Февральская часть „Зимниады“ прошла в штатном режиме. Обеспечение безопасности участников и зрителей фестиваля является приоритетом как для организаторов, так и для курирующего его проведение государственного органа. Мартовская программа одного из основных событий в сфере туризма Иркутской области будет насыщенная, ведь в календарь включены мероприятия разной направленности. Благодаря „Зимниаде“ создаются новые объекты притяжения для туристов», – рассказала Екатерина Сливина.

Весеннюю серию мероприятий откроет фестиваль скандинавской ходьбы «Сарминский лед», который состоится со 2 по 4 марта на Малом море на Байкале. Участники проверят свои силы на дистанциях в 2, 5, 10 и 15 км, а также в соревнованиях по скилл-рейсу.

Примерно в эти же дни, 3 и 4 марта, в Слюдянке и Байкальске пройдет межрегиональный фестиваль зимних волшебников «Ледяная сказка Байкала». Заявки-видеопрезентации для участия в мероприятии подали 12 Дедов Морозов из разных городов Иркутской области, также приедет гость из Удмуртии Тол Бабай. В первый день фестиваля будет организована битва на льду Байкала. Участники проведут игры и забавы для детей дошкольного возраста. Программа второго дня предполагает соревнования на горнолыжном курорте «Гора Соболиная». Зрителей ждут творческие конкурсы и фотосессия. Вход свободный.

«На фестивале будет работать выставка портретов сказочных героев, с которыми встречался Байкальский Дед Мороз. В дальнейшем планируется построить для волшебника усадьбу, а также выпустить сборник его сказок. Сейчас решается вопрос о финансировании этих направлений», – сообщила соавтор проекта «Байкальский Дед Мороз» Людмила Ерошенко.

Кроме того, с 6 по 14 марта в Иркутске и на острове Ольхон пройдет музыкальный фестиваль «Синий лед», программой которого предусмотрены выступления на открытой площадке на льду Байкала и ряд концертов классической и современной музыки.

«Для концерта на Байкале, который состоится 9 марта, оборудовали специальную ледяную сцену. Для присутствующих выступят танцевальный коллектив „Алтансаг“ (поселок Хужир), студия „Этнобит“ (Иркутск) и ансамбль „Улица“ (Москва). Участники последней группы играют на трещетках, кугиклах, колесной лире, владимирских рожках, курской дудке и других инструментах», – подчеркнула организатор музыкального фестиваля «Синий Лед» Карина Пронина.

Между тем 9 марта в бухте Базарной в поселке Сахюрта Ольхонского района начнутся соревнования в рамках Международного открытого Байкальского марафона на коньках. В этот день спортсменов ждут ночная гонка и заплывы на короткие дистанции. 10 марта состоится церемония открытия мероприятия, в которой примет участие олимпийский чемпион по шорт-треку Руслан Захаров, а также продут основные гонки для детей, любителей и профессионалов, забеги скороходов в купальниках и соревнования среди пловцов. В заключительный день, 11 марта, будет организован традиционный поход до острова Огой и мыса Бурхан.

«Заявки на участие в марафоне подали спортсмены из разных регионов России, а также из Нидерландов и Китая. Участники выйдут на старт забегов на 5, 10, 25, 50, 100 и 200 км. На дистанциях будут оборудованы пункты обогрева и питания, планируется работа полевой кухни. Победители и призеры состязаний получат ценные призы», – отметила организатор Международного открытого Байкальского марафона Инна Безрядина.

Организаторы соревнований уделяют особое внимание обеспечению безопасности участников и болельщиков. На месте будут работать сотрудники МЧС и ГИБДД, а также дежурить бригады скорой помощи. За пять лет проведения марафона случаев травмирования граждан зарегистрировано не было.

Также в рамках мартовских мероприятий состоятся командные соревнования по альпинистским восхождениям, Байкальский ледовый марафон, экспедиция на квадроциклах, Международный студенческий ледовый марафон, Байкальский ледовый марш, беспрецедентная для России гонка на собачьих упряжках BaikalRace, Завершится «Зимниада-2018» вторым отборочным этапом Кубка мира по ICE-гольфу 24 марта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Фестиваль ледовых скульптур «Живи на Байкале» стартовал в Листвянке

Всероссийский Дед Мороз приедет на фестиваль зимних волшебников в Иркутскую область

15 мероприятий пройдет в рамках юбилейной «Зимниады» на Байкале

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

17:30
663
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...