В Чунском районе с начала года произошло шесть пожаров, погибло два человека

С 27 февраля в Иркутской области в связи с ростом количества пожаров действует особый противопожарный режим. С начала года в огне погибли уже 65 жителей области. Ущерб составил более 30 миллионов рублей. В Чунском районе обстановка также тревожная: с января зарегистрировано уже шесть пожаров и двое погибших.

Большинство возгораний происходит в жилом секторе, чаще всего причиной становится неосторожное обращение с огнём или аварийный режим работы электрооборудования, сообщает пресс-служба районной администрации.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования безопасности. Пройдут внеплановые проверки объектов защиты, эксплуатируемых организациями ЖКХ, образования, здравоохранения, социальной защиты населения. Особое внимание в это время уделяется и обеспечению безопасности в жилых аварийных домах и домах с печным отоплением.

Активизирована работа по проведению инструктажей по соблюдению требований пожарной безопасности среди населения. Абонентам сотовой связи будут направляться смс-сообщения для информирования о необходимых противопожарных мерах.  Запланированы сходы граждан, обследование мобильными бригадами мест проживания многодетных семей, находящихся в социально опасном положении, одиноких пенсионеров, инвалидов, а также граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В жилье таких категорий населения практически всегда есть потенциальная угроза возгорания – неисправное печное отопление или электропроводка. Мобильные группы не только выявляют эти факты, но и определяют потребность в замене или ремонте для последующего решения вопроса.

В ряде поселений Чунского района мобильные группы уже созданы и приступили к работе, в других МО сейчас формируется их состав.  В ближайшее время будет создан и постоянно действующий районный оперативный штаб.

Главное управление МЧС России по Иркутской области призывает граждан принять все необходимые меры пожарной безопасности и сохранить себе жизнь. Проверьте исправность электроприборов и целостность электропроводки, прочистите дымоходы и печи. Не используйте электрооборудование сомнительного качества или кустарного производства. Любые ремонтные работы, связанные с электрикой, производите только со специалистами. Установите в помещениях автономные пожарные извещатели. В случае пожара незамедлительно вызывайте пожарную охрану. Телефон  единой пожарно-спасательной службы  — 101.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • С начала года на бытовых пожарах в Иркутской области погибли 46 человек
  • За месяц в Иркутской области на пожарах погибли 16 человек
  • С начала года в Иркутской области на пожарах погибли уже 13 человек
  • С начала года в Иркутской области в огне погибли 28 человек
  • Малоимущим семьям в Чунском районе установят пожарные извещатели
  • Берегите своих детей! С начала года в Иркутской области на пожарах погибло 23 ребёнка
Агрегатор новостей 24СМИ
В Чунском районе с начала года произошло шесть пожаров, погибло два человека
10:16
569
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...