Иркутские ученые синтезировали новое защищающее от вируса гриппа вещество

Сотрудники Иркутского института химии (ИрИХ) Сибирского отделения РАН синтезировали вещество, защищающее от вируса гриппа, в том числе H1N1, более известного как свиной грипп. Как сообщается на сайте Иркутского научного центра СО РАН, разработка вещества началась в 2013 году, а в конце 2017-го институт получил патент Федеральной службы по интеллектуальной собственности на способ получения средства, обладающего противовирусной активностью.

— Работая над модификацией углеводов, извлеченных из растительного сырья и синтезированных микроорганизмами, мы получили модифицированный олигосахарид, обладающий выраженной противовирусной активностью, — приведены в сообщении слова старшего научного сотрудника группы фармацевтической разработки ИрИХ СО РАН кандидата фармацевтических наук Яны Костыро. Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН в Новосибирске исследовали эту активность на культуре клеток и на мышах. По результатам испытаний вещество показало очень хорошее профилактическое действие — мыши, которым вещество вводили интраназально, а потом заражали гриппом, остались здоровыми.

В настоящее время сотрудники группы фармацевтической разработки ИрИХ СО РАН устанавливают структуру вещества и нарабатывают опытные партии для дальнейших исследований. Новосибирские коллеги продолжат изучение противовирусной активности и безопасности нового соединения. По мнению специалистов, если результаты будут положительным, можно будет проводить доклинические исследования вещества.


Иркутские ученые синтезировали новое защищающее от вируса гриппа вещество
14:08
790
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...