Сердобольные братчане продолжают переводить деньги мошенникам

Старая история о том, что члену семьи требуется помощь, продолжает обогащать мошенников. Трое братчан лишись более 70 тысяч рублей, поверив в рассказы злоумышленников. Накануне жертвой такого обмана стал  72-летний пенсионер. Ему позвонил незнакомец и, представившись другом сына, рассказал, что тот совершил ДТП. Чтобы урегулировать вопросы с законом, нужно срочно внести 45 тысяч рублей. Что и поспешил выполнить обеспокоенный пенсионер. Пожилой мужчина перевел на указанные телефонный номер почти 12 тысяч рублей – все деньги, которые у него были. Остаток суммы потерпевший попытался занять у своей родственнице. Однако женщина, почуяв неладное, сама перезвонила сыну пенсионера. Тут-то и выяснилось, что никакого ДТП не было.

В похожую историю поверила и 45-летняя братчанка, которой позвонил «племянник». Мужчина сказал, что сбил пешехода. Для того, чтобы откупиться от полицейских необходимы деньги. Сердобольная женщина перевела на указанный счет 53,5 тысячи рублей. И только после этого перезвонила своему племяннику, который и рассказал, что к происшествию не имеет никакого отношения.

Еще один пострадавший от действий мошенников 27-летнему житель города. Мужчина решил помочь другу, именем которого представился звонивший злоумышленник. Мужчина перевел на продиктованный расчетный счет 5 тысяч рублей, которые просил в долг «товарищ». Обман раскрылся после звонка на номер настоящему другу.

Полицейские уже установили, что во всех случаях звонки исходили с номеров сотовых компаний, находящихся в Иркутской области. Розыск злоумышленников продолжается.

Полиция просит граждан не отдавать свои деньги, руководствуясь только сведениями, полученными с незнакомых номеров. Какие бы аргументы о срочности решения вопросов не приводил собеседник, прежде чем принять решение, ОБЯЗАТЕЛЬНО свяжитесь лично с теми, кто нуждается в помощи. И пусть ваши денежные средства и другое имущество никогда не станут добычей мошенников.   

Сердобольные братчане продолжают переводить деньги мошенникам
Источник:
14:08
481
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...