Предвыборное: КПРФ против мэрии Иркутска

Городская администрация столичного Иркутска пытается поднять явку на президентских выборах 18 марта. Коммунисты видят в этом незаконную агитацию за Владимира Путина.

Интересный мобилизационный маневр предприняла мэрия: выборы президента в Иркутске будут совмещены с голосованием «за общественные пространства». На территории всех 159 городских избирательных участков будут оборудованы места для голосования по отбору 28 «пространств» в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

– Какие из этих территорий будут благоустроены в этом году, иркутяне решат сами 18 марта. Победить может любой проект, как маленький, так и большой, – считает заместитель мэра Иркутска, председатель комитета городского обустройства Елена Федорова.

В 2018 году на благоустройство планируется выделить около 150 млн рублей.

Голосовать можно за следующие площадки:

— Общегородские: комплекс «Иерусалимская гора» (бывший ЦПКиО); бульвар Гагарина; улица Урицкого; пешеходный маршрут от улицы Розы Люксембург до рощи «Молодежная»; берег реки Ушаковка; парк в микрорайоне Солнечный; роща ООПТ «Синюшина гора».

— Правобережный округ: сквер на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской; сквер в районе дома Топкинский, 25; зона центральной лестницы микрорайона Зеленый; Каштаковская роща; сквер в районе дома Топкинский, 37; сквер в Черемховском переулке.

— Октябрьский округ: Лисихинский парк; улица Подгорная; Курсантский сквер; сквер перед домом на улице Байкальской, 251Б.

— Свердловский округ: студенческий сквер в районе улицы Игошина; центральная площадь Академгородка; Падь Долгая; сквер за остановкой Мухиной; сквер на стрелке дорог в микрорайоне Первомайском; сквер за домом Юбилейный, 83.

— Ленинский округ: сквер на пересечении улиц Сибирских Партизан и Жукова; сквер напротив домов №1 и №9 по улице Шахтерской; сквер на пересечении улиц Сибирских Партизан и Новаторов; пешеходная зона от улицы Розы Люксембург до сквера «Россия»; пешеходные маршруты в районе центрального въезда в Ленинский округ.

Известно, что в прошлые годы мэрия без особых проблем сама решала, что и в каком порядке облагораживать. Таким образом, речь идет о завуалированной операции по повышению явки на президентских выборах 18 марта. С политической точки зрения шаг вполне логичный, ведь известно, что в последние годы Иркутск традиционно занимает последние места по явке среди всех крупных городов России на федеральных выборах.

Вместе с тем обком КПРФ заявил, что намерен обжаловать решение мэрии в Избиркоме и Прокуратуре. По мнению коммунистов, проект благоустройства городских территорий курирует «Единая Россия», следовательно, акция может быть использована для агитации за Владимира Путина, что противоречит избирательному законодательству.

Реакция контролирующих органов на жалобу КПРФ пока не известна. БАБР следит за развитием событий.

Предвыборное: КПРФ против мэрии Иркутска
14:40
531
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...