Банкоматы в Иркутской области начнут выдавать купюры в 200 и 2000 рублей в апреле

Купюры нового образца номиналом в 200 и 2000 рублей банкоматы начнут выдавать в конце марта-апреле. К этому времени программное обеспечение платежных терминалов будет адаптировано к работе с банкнотами – сообщил ИА «Байкал Инфо» начальник отдела наличного и денежного обращения и кассовых операций иркутского отделения Центробанка Василий Голубев.

Несмотря на то, что новые купюры были выпущены в оборот еще 12 октября 2017 года, мало кто из жителей Иркутской области успел подержать их в руках. На сегодняшний день большинство терминалов в регионе могут принимать новые банкноты, но не выдавать их. Пока они распространяются только через кассы банков.

К слову, в январе в СМИ появились многочисленные сообщения о жалобах покупателей на отказ продавцов и кассиров в приеме незнакомых купюр. Их дизайн разительно отличается от привычных россиянам бумажных денег и потому вызывает настороженность, несмотря на достаточно громкую информационную кампанию Центробанка по выбору достопримечательностей для изображения на банкнотах в 2016 году. Роспотребнадзор даже организовал «горячую линию» с целью донести до потребителей информацию о незаконности подобных отказов, так как новые купюры являются полноценным платежным средством на территории страны. Не исключено, что с появлением 200-рублевых и 2000-рублевых банкнот подобные казусы возникнут и в Братске.

Банкоматы в Иркутской области начнут выдавать купюры в 200 и 2000 рублей в апреле
Источник:
15:44
730
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...