В Приангарье введен режим повышенной готовности из-за угрозы паводков и схода селевых потоков

Сегодня, 15 марта, с 8:00 в Иркутской области введен режим повышенной готовности для подразделений единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Соответствующий указ подписал глава региона Сергей Левченко.

Как сообщили в областном правительстве, эта мера связана с выпадением рекордного количества осадков в декабре и январе. Так, в Слюдянском районе возникла угроза схода селевых потоков на горных реках, что может вызвать ЧС на территории не работающего с конца 2013 года Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и нарушению работы систем жизнеобеспечения населения в Байкальске.

Управлению Роспотребнадзора по Иркутской области рекомендовано усилить лабораторный контроль источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также совместно с Иркутскгидрометом и региональным министерством природных ресурсов и экологии отслеживать состояние окружающей среды в Слюдянском районе.

Министерству имущественных отношений предписано совместно с районной администрацией рассчитать объемы первоочередных работ и необходимых затрат по расчистке русел рек от поваленных деревьев, наносов песка и грунта для увеличения пропускной способности в период прохождения паводковых вод. 

Кроме того, районным властям рекомендовано уточнить планы первоочередного жизнеобеспечения, а также документацию для заблаговременной и экстренной эвакуации населения в случае такой необходимости.

В Приангарье введен режим повышенной готовности из-за угрозы паводков и схода селевых потоков
11:02
537
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...