Режим повышенной готовности введен в Слюдянском районе из-за угрозы схода селей

Указом губернатора Иркутской области в Слюдянском районе с 15 марта введен режим функционирования повышенной готовности в связи с угрозой схода селевых потоков на горных реках, которые могут возникнуть из-за рекордного количества осадков, выпавших в декабре–январе. Как сообщает пресс-служба правительства региона, это может привести к аварийной ситуации на территории не работающего с конца 2013 года Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения в Байкальске.

Управлению Роспотребнадзора по Иркутской области рекомендовано усилить лабораторный контроль на местах водозаборных сооружений, также совместно с Иркутскгидрометом и региональным министерством природных ресурсов и экологии вести мониторинг за состоянием окружающей среды в Слюдянском районе.

Министерству имущественных отношений области поручено совместно с районной администрацией рассчитать объемы первоочередных работ и необходимых финансовых затрат по расчистке русел рек от поваленных деревьев, наносов песка и грунта для увеличения пропускной способности в период прохождения паводковых вод. Для выполнения этих работ минимущества должно обеспечить заключение контрактов с подрядными организациями.

Руководителям предприятий, расположенных в Слюдянском районе, рекомендовано провести на подведомственных объектах мероприятия, связанные с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций. Главе района необходимо уточнить планы действия по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, планы первоочередного жизнеобеспечения, а также документацию для заблаговременной и экстренной эвакуации населения.

Местным властям также рекомендовано в случае необходимости организовать круглосуточное дежурство руководящего состава муниципального уровня территориальной подсистемы Иркутской области Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечить принятие оперативных мер по предупреждению возникновения и развития ЧС, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, постоянно информировать население через СМИ и по другим каналам о складывающейся обстановке.

Контроль за исполнением указа возложен на первого заместителя губернатора — председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова, его заместитель Виктор Кондрашов назначен ответственным за мероприятия по предупреждению ЧС на период действия режима функционирования повышенной готовности.


Фото sozvezdie-tour.ru


Режим повышенной готовности введен в Слюдянском районе из-за угрозы схода селей
12:42
630
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...