«Снимаем порчу. Дорого». Пенсионерки попадают в руки мошенниц в Иркутской области

Это съёмки с камеры видеонаблюдения. В центре города неизвестная буквально преследует 70-летнюю иркутянку. А когда догоняет, задаёт всего пару отвлечённых вопросов. И пенсионерка словно впадаёт в гипноз. Женщина отдала деньги и золотые украшения. Пострадавшая вспоминает — всё было как во сне. Помнит одно — мошенница якобы снимала с неё порчу, о которой сама же и сказала.

— Она сказала мне снять два кольца. Я сняла кольца, а серёжки не могла. Она сняла их с меня. И сказала — сейчас удивишься. Махнула рукой. Завернула деньги, 50 рублей, в платок. И ни денег, ничего, — говорит пострадавшая Людмила.

А это ещё одна аферистка и её жертва. На кадрах видно — 78-летняя пенсионерка ведёт её к себе домой. Злоумышленница также остановила женщину на улице. Двухминутный диалог. И воля пожилого человека полностью подавлена. Под предлогом снятия мнимой порчи с жилья иркутянка лишилась всех накоплений — более 160 тысяч рублей. Сейчас подозреваемых разыскивает полиция.

— Это профессиональные психологи. Пусть они не заканчивали никаких университетов, психологического образования не получали. Но они знают, как человека вытянуть, прежде всего женщину, на беседу. В ходе которой она просто не сможет не отдать своё имущество, — говорит заместитель начальника МУ МВД России «Иркутское» Герман Братчиков.

А эту мошенницу стражи порядка поймали в Байкальске. По данным полиции, она якобы снимала порчу с местных пенсионерок, а также попутно обирала их. У 90-летней женщины забрала два кольца и золотые серьги. Возможно, она действовала и в других городах региона:

— За что задержаны?
— Погадала бабушке, украла серёжки.
— Город, где украли?
— Байкальск.

За последние дни в крупных городах области произошло как минимум пять подобных эпизодов.

19:38
591
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...