В Тайшетском районе начались президентские выборы

В 08:00 на территории Тайшетского района начали свою работу 86 избирательных участков — 18 марта Россия выбирает своего президента.

По последним данным, в районе зарегистрировано около 57 500 избирателей — это почти на тысячу меньше, чем в избирательную кампанию осени 2017 года.

В проведении выборов задействовано почти 700 человек, включая 559 членов участковых избирательных комиссий, 11 представителей территориального избиркома, сотрудников полиции и противопожарной службы, водителей УИК.

На участках ожидается присутствие 19 наблюдателей от Общественной палаты Иркутской области.

А на сайте nashvybor2018.ru любой житель Тайшетского района может в режиме онлайн наблюдать за происходящим на 18 избирательных участках.

Например, трансляция из Дома культуры «Железнодорожник» — здесь;
из школы №14 — здесь;
с избирательного участка в центре культуры «Надежда» Бирюсинска — здесь.

И вот первые кадры в места событий, сделанные ещё до открытия участков.

Сегодня самые серьёзные волнения представителей околополитических кругов вызывает не столько вопрос личности будущего народного избранника, сколько проблема явки избирателей.

Неофициально Кремлём поставлена задача о том, чтобы электоральная активность была не ниже 70%. Однако опыт прошлых лет показывает, что в отдельно взятом Тайшетском районе достигнуть этого показателя вряд ли удастся.

Например, на президентских выборах 2008 года на нашей территории явка составила 73%. На выборах главы государства в 2012 году не достигла и 56%.

В выборах депутатов Законодательного собрания области в сентябре 2013 года приняли участие только 28% избирателей 18 округа (Тайшетский и Чунский районы).

В первом туре губернаторских выборов в сентябре 2015 года проголосовали около 31% жителей Тайшетского района (повышенный интерес к процессу, возможно, был отчасти обусловлен тем, что в этот же день мы также выбирали депутатов Тайшетской районной думы). Во втором ожесточённом туре приняли участие уже 32 процента избирателей.

В выборах депутатов Государственной Думы и мэра Тайшетского района в 2016 году приняли участие чуть больше 37% жителей муниципалитета.

Муниципальные выборы 2017 года в отдельно взятом Тайшете имели рекордно низкую явку — всего 18,74%. А например, в Квитке, где в этот же день также избирали главу муниципального образования, — 33,8%, в Новобирюсинском — 53,5%, в Шиткино — почти 40%, а в Юртах — 42%. Самые высокие цифры в сентябре прошлого года показали Тимирязевка, Рождественка и Бузыканово, где явка колебалась между 59 и 60 процентами.

Избирательные участки сегодня работают до 20:00. Исполните свой гражданский долг! Не надейтесь на соседа…

В Тайшетском районе начались президентские выборы
Источник:
08:28
804
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...