В Иркутске выбирают общественные пространства для благоустройства

Открытое голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2018 году, проходит в Иркутске 18 марта в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске. В городе оборудовано 159 пунктов, в том числе в школе № 39, где проголосовал мэр города Дмитрий Бердников.

Жители и гости Иркутска отмечают, как за последние годы преображается город. В каждом районе появляются новые общественные пространства, благоустраиваются дворы. Это результат совместной работы администрации города, жителей, представителей различных организаций, бизнес сообщества. Сегодня у каждого горожанина есть шанс принять участие в выборе тех площадок, которые мы благоустроим в этом году. Те пространства, которые не наберут максимального количества голосов, будут приведены в порядок в 2019 году. Примечательно, что в голосовании могут участвовать дети с 14 лет. Именно горожане сегодня определят, как будет выглядеть областной центр в ближайшие годы, — отметил мэр.

Дмитрий Бердников также подчеркнул, что масштабное благоустройство в Иркутске началось в 2016 году, к 355-летию города. Тогда в областном центре появилось 42 новых парка и сквера, было отремонтировано 169 дворов, более 700 тысяч квадратных метров дорожного полотна и 45 тысяч квадратных метров тротуаров. В обсуждениях проектов благоустройства приняли участие более 60 тысяч человек, а в интернет-голосовании за самый актуальный проект благоустройства – более 160 тысяч иркутян. В 2017 году в Иркутске началась реализация проекта «Формирование комфортной городской среды». Было благоустроено 13 общественных пространств и 208 дворовых территорий. В 87 дворах проведено комплексное благоустройство — отремонтированы проезды и тротуары, установлены современные детские и спортивные площадки, выполнено озеленение территорий. Впервые в некоторых дворах провели освещение, оборудовали контейнерные площадки.

В перечень объектов для голосования 18 марта включены 28 городских пространств, за которые может голосовать любой житель Иркутска. Среди них мемориальный комплекс «Иерусалимская гора» (бывший ЦПКиО), бульвар Гагарина, улица Урицкого, пешеходный маршрут от ул. Розы Люксембург до рощи «Молодежная», берег реки Ушаковка, парк в микрорайоне Солнечный и роща ООПТ «Синюшина гора» и другие.

В Иркутске выбирают общественные пространства для благоустройства
11:10
621
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...