Короли точечной застройки: по беспределу в ИСХИ возбуждено уголовное дело

Расследование скандальной стройки девятиэтажного дома в посёлке Молодёжном (бывший ИСХИ) продолжается. 19 марта 2018 года Следственный комитет по Иркутской области сообщил о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий.

Напомним, что история с незаконным строительством началась в июле 2017 года. На маленьком участке площадью 13 соток внезапно развернулась точечная стройка девятиэтажного дома. Территория находится менее чем 20 метрах от жилых пятиэтажных домов.

Застройщиком является ООО «Детские социальные проекты», принадлежащее Александру Борисовичу Самохе.

Выяснилось, что до 2014 года участок принадлежал аграрному университету, однако позже был передан в аренду упомянутой выше компании. При том, что документа о выводе участка из федеральной земли ни у кого не имелось.

Долгое время местные жители вели борьбу с незаконными действиями. Вкратце напомним хронологию событий:

Бородатый спецназ против бабушек в ИСХИ.

Как «Единая Россия» и мэр Наумов распродали ИСХИ.

ИСХИ трещит по швам.

Виктор Кондрашов сбежал с совещания по незаконной стройке в Молодежном.

Короли точечной застройки. Не дайте себя обмануть.

Только 19 марта дело начало двигаться к победе. Большую роль в этом сыграла общественность и журналисты, которые не давали делу затихнуть. Так, Следственный комитет сообщает, что в ходе проверки установлено:

В период с августа по сентябрь 2013 года в ходе неоднократных незаконных кадастровых работ из собственности РФ выбыл земельный участок общей площадью 1364 квадратных метров, расположенный в поселке Молодежном. В итоге администрация Иркутского района продала участок под коммерческую застройку.

Сейчас устанавливаются виновные лица. Расследование уголовного дела продолжается. Бабр следит за развитием событий.

Короли точечной застройки: по беспределу в ИСХИ возбуждено уголовное дело
20:14
863
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...