Причинами пожара в ангарском торговом центре стали ветер и грубейшие нарушения правил безопасности

Сегодня в ГУ МЧС России по Иркутской области рассказали о причинах пожара в Ангарске 21 марта, уничтожившего крупный торговый центр.

С самого начала тушения пожарные столкнулись с трудностями. Автомобили пожарных не могли подъехать к горящему зданию из-за припаркованных у торгового центра автомобилей. Ситуацию осложнял сильный ветер порывами до 15-20 метров в секунду и неготовность инфраструктуры: во время тушения горящего здания в системе противопожарного водоснабжения упало давление.

Как сообщил замначальника регионального управления МЧС Василий Разумнов, «Бывшее здание швейной фабрики, приспособленное под торговлю, представляет собой многоуровневую систему пристроев разной этажности. Быстрому распространению огня на большие площади способствовало захламление прилегающей территории мусором, что является грубейшим нарушением требований пожарной безопасности, и порывистый ветер скоростью до 15 метров в секунду».

Напомним, ТЦ «Центр» загорелся накануне около 19:00 по местному времени. Сперва загорелась куча мусора во дворе торгового центра. Из-за сильно ветра пламя перекинулось на двухэтажный пристрой, а затем и на основное четырехэтажное здание. Далее огонь быстро распространился пошел по межэтажным перекрытиям. Спасти здание было уже очень трудно.
В итоге 50 пожарных и 15 единиц техники не смогли спасти ТЦ «Центр». Он сгорел. 

Причинами пожара в ангарском торговом центре стали ветер и грубейшие нарушения правил безопасности
11:14
623
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...