УФАС: власти Прибайкалья не передавали аэропорт Иркутска без конкурса

Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области не выявило фактов передачи властями региона АО «Международный аэропорт Иркутск» частному инвестору на внеконкурсной основе в рамках государственно-частного партнерства. Как сообщается на сайте ведомства, такой вывод сделан по результатам проверки, проведенной по обращению депутата Законодательного собрания, руководителя представительства ОК РУСАЛ в Прибайкалье Алексея Балабанова.

— Признаков нарушения антимонопольного законодательства не выявлено. Вместе с тем УФАС продолжает государственный контроль над тем, как органы исполнительной власти соблюдают требования антимонопольного законодательства. В случае выявления фактов, свидетельствующих о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства при передаче имущества аэропорта, будут приниматься предусмотренные меры реагирования, — говорится в сообщении.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на «Интерфакс» сообщал, что Балабанов, обращаясь в УФАС, настаивал на недопустимости привлечения АО «Иркутскаэроинвест», созданное на паритете правительства Иркутской области и компании «Новапорт», к созданию конкурсной документации по выбору инвестора для развития иркутского авиаузла. «Новапорт», считает депутат, является одним из потенциальных инвесторов, из-за чего возникает конфликт интересов.

К строительству нового иркутского аэропорта, интерес к которому проявляют как российские, так и зарубежные компании, власти региона планируют привлечь трех частных инвесторов, каждый из которых будет иметь по 25 процентов акций, писал «Ъ». При этом блокирующий пакет акций (25 процентов плюс одна), будет оставлен в собственности области.


Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»


УФАС: власти Прибайкалья не передавали аэропорт Иркутска без конкурса
14:58
1383
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...