Сергей Брилка: необходимо расширять концертную деятельность артистов филармонии в территориях Приангарья

Председатель Законодательного Собрания Приангарья Сергей Брилка встретился с артистами Иркутской областной филармонии – солистом филармонии, аккордеонистом Александром Чудновским, гитаристом Роман Бурматовым, музыковедом Софьей Поблинковой, солисткой Антониной Истоминой. 

Также во встрече приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич и директор филармонии Ирина Касьянова. 

Темой встречи стал вопрос поддержки деятельности солистов филармонии, которые обратили внимание Сергея Брилки на невысокий уровень оплаты своей работы, а также на ограниченные возможности для проведения концертной деятельности в территориях области. В частности, артисты рассказали, что снижение активности гастрольной деятельности филармонии отмечают зрители – жители территорий задают вопрос: «Куда вы пропали?». Признав, что при этом в городах и поселках области они не всегда собирают полные залы, солисты акцентировали важность своей культурно-просветительской деятельности для населения Приангарья.

Спикер подчеркнул, что не все можно измерить количеством проданных билетов, и что территории отличаются друг от друга – у жителей Иркутска и близлежащих населенных пунктов значительно больше возможностей для культурного досуга, нежели в отдаленных районах. 

«Мы видим по проекту «Народные инициативы» как важно для жителей небольших поселений сохранение и развитие клубов. На сходах принимают решение в первую очередь направить средства на покупку в клуб микрофона, колонок, на ремонт здания. Уверен, в таких территориях трудно обеспечить окупаемость выступления солистов филармонии, но это не значит, что люди должны жить в культурном вакууме», – сказал Сергей Брилка. 

Спикер выразил мнение, что расходы, связанные с командировками артистов по области, должны финансироваться из бюджета региона и обратился к руководству филармонии с предложением обозначить потребность в средствах на эти цели с учетом широкого охвата территорий.

Также Сергей Брилка сообщил, что Законодательным Собранием будет проведен мониторинг периодичности выступления солистов филармонии в различных населенных пунктах области, в том числе, отдаленных, а также направлены запросы на выявление такой потребности. В завершение встречи спикер отметил, что до середины апреля проведет еще одну встречу с артистами филармонии, но уже в расширенном составе и непосредственно в учреждении.

Сергей Брилка: необходимо расширять концертную деятельность артистов филармонии в территориях Приангарья
18:10
588
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...