Поддержку резидентов ТОСЭР в Усолье-Сибирском обсудят в Заксобрании Приангарья

Рассмотреть вопрос поддержки резидентов ТОСЭР в Усолье-Сибирском на площадке Законодательного Собрания с приглашением широкого круга лиц спикер областного парламента Сергей Брилка поручил председателю комитета по собственности и экономической политике Ольге Носенко. 

Как подчеркнул спикер, к участию во встрече должны быть приглашены, в том числе, руководители предприятий, зарегистрированных в качестве резидентов, представители Министерства экономического развития региона, Корпорации развития Иркутской области, Фонда поддержки предпринимательства Иркутской области и других структур, в задачи которых входит содействие развитию предпринимательства и новых производств на территории Приангарья.

Сергей Брилка напомнил, что в ходе его недавней поездки в Усолье-Сибирское сотрудники одного из резидентов ТОСЭР – «Усольмаш» – обозначили необходимость привлечения финансовых средств на покупку современного оборудования для развития производства, еще один резидент обратился с просьбой оказать помощь в асфальтировании подъездных путей к промплощадке.

Как отметил спикер, для решения подобных вопросов в Приангарье создан целый ряд организаций, но они находятся в стороне от рассмотрения данных вопросов, в частности, вопросом обновления технического оборудования «Усольмаша» могла бы заняться КРИО. Ольга Носенко подчеркнула, что существует еще и такой инструмент, как Фонд поддержки моногородов. «Усолье-Сибирское – моногород, Фонд предоставляет средства и на обновление оборудования, и на развитие инфраструктуры. Но нужно туда обращаться, направлять заявки, заявлять о своих интересах. Тот же «Усольмаш» не может это сделать в одиночку», – сказала депутат.

Обсуждение запланировано провести уже в ближайшее время. «Еще две территории в Приангарье – Саянск и Черемхово – получили статус территории опережающего развития. И сейчас важно добиваться максимальной эффективности и оперативности принятия решений по содействию реальным резидентам, чтобы статус не остался лишь на бумаге», – подчеркнул Сергей Брилка.

Поддержку резидентов ТОСЭР в Усолье-Сибирском обсудят в Заксобрании Приангарья
18:42
584
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...