Кризис в Думе Иркутска: обком идет ва-банк

Не секрет, что кризис в Думе Иркутска принимает все более серьезные очертания. В частности, в нем все большее участие принимает сторона, которая формально вообще не должна касаться этого вопроса — команда губернатора Иркутской области.

Однако желание воспользоваться ситуацией и перетянуть одеяло на себя оказалось слишком сильным. Не секрет, что оппозиция в Думе уже достаточно долгое время «дружит» с губернаторской командой, в том числе и в политическом плане.

Напомним суть вопроса. 19 марта председатель Думы Ирина Ежова подала в отставку. На пост председателя Думы претендуют два депутата: Евгений Стекачев, которого поддерживает и мэр города, и «Единая Россия», и Александр Ханхалаев, за которым сосредоточилась вся думская оппозиция и, по факту, команда губернатора. 20 марта Ханхалаев вместе с губернатором вылетели в Москву — по всей видимости, в поисках поддержки.

«Свой» председатель Думы достаточно важен для губернатора, так как впереди — и выборы в новую Думу, и, главное, выборы мэра Иркутска.

И хоть Евгения Стекачева поддерживает большинство депутатов Думы города Иркутска (выдвижение подписало более 20 человек), оппозиция не желает останавливаться. Как стало известно Бабру из источника в правительстве региона, думская оппозиция готовит последний козырь, очень напоминающий трагическую историю Братской Думы 2014 года времен Климова и Гольцварт.

По данным источника, в случае победы на выборах Евгения Стекачева (что, скорее всего, и случится), несколько депутатов собираются демонстративно сложить свои полномочия. По мнению несогласных, такой шаг сделает голосование недействительным, и исполняющим обязанности председателя Думы может стать Александр Ханхалаев.

Мы пока не станем обсуждать ни юридическую ни моральную сторону такого шага. Отметим лишь, что в таком случае политическая война в городе Иркутске рискует перейти из закулисной в очень публичную и скандальную. И это мы уже проходили. Ни к чему хорошему для города это не приведет.

© Фотобанк Бабра

Кризис в Думе Иркутска: обком идет ва-банк
09:42
502
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...