Тренировку по ликвидации разлива мазута провели на котельной в поселке Жилкино в Иркутске

Тренировку по ликвидации разлива мазута провели на котельной в поселке Жилкино. В ней приняли участие сотрудники муниципального предприятия Иркутска «Теплоэнергосервис», экипажи аварийно-спасательной службы Иркутской области, сотрудники МКУ Иркутска «Безопасный город», экипаж быстрого реагирования частного охранного агентства.

По легенде учения, во время перекачки мазута из автоцистерны в хранилище котельной произошел разлив мазута порядка трех тонн на площади 50 – 70 квадратных метров. Работники дежурной смены котельной должны сообщить о происшествии в единую диспетчерскую службу города Иркутска, вызвать спасателей для ликвидации ЧС и приступить к локализации разлива.

В течение пяти минут место было огорожено, прибывший экипаж охранного агентства ограничивал доступ к месту ЧП посторонних лиц. С помощью мешков с песком персонал котельной огородил канализационный колодец, чтобы исключить попадание мазута в канализационные стоки. И с помощью подручных средств приступили к локализации розлива. Прибывшие сотрудники аварийно-спасательной службы Иркутской области развернули спецоборудование и приступили к непосредственному сбору нефтепродукта. Сотрудники МКУ «Безопасный город» обеспечили бесперебойную видеосвязь с пультом управления единой диспетчерской службы города, прибывший экипаж аварийно-спасательной службы города Иркутска, в случае необходимости, был готов прийти на помощь работающим спасателям.

-Проведенная тренировка показала слаженную работу всех подразделений, – подвел итоги учений директор МУП «Теплоэнергосервис» Алексей Бондарев, — была отработана схема оповещения всех заинтересованных служб и должностных лиц, в реальном времени проведено развёртывание оборудования. Тренировку считаю успешной: все службы показали работу на высшем уровне.

Напомним, что котельная в микрорайоне Жилкино была передана в эксплуатацию муниципальному предприятию осенью 2017 года. Котельная находилась в аварийном состоянии, никаких работ по подготовке к отопительному сезону в течение лета собственниками котельной не проводилось. Силами МУП «Теплоэнергосервис» были оперативно проведены ремонтные и подготовительные работы. По словам Алексея Бондарева, отопительный сезон 2017 -2018 года прошел без происшествий.

-Сейчас мы проводим ряд мероприятий для повышения безопасности данного объекта, в том числе подобные тренировки. Они будут очень полезны для отработки совместных действий различных служб и персонала котельной, – рассказал Алексей Бондарев.

Тренировку по ликвидации разлива мазута провели на котельной в поселке Жилкино в Иркутске
15:02
705
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...