Байкальские нерпы в Приморском крае

В Приморском океанариуме отмечают Всемирный день нерпы. Дата совпала с днями Рождения байкальских тюленей, которые сейчас живут на острове Русский.

 

 

 

 

В составе праздничного торта филе красной рыбы, тЕрпуга и корюшка. Для байкальской нерпы — лучшее угощение. В благодарность именинник дарит поцелуй. Альф переехал из Иркутской области во Владивосток 2 года назад. Сегодня в Приморском океанариуме празднует свой шестой день рождения. Некоторое время нерпа находилась в адаптационном корпусе. У специалистов были опасения, как животное поведет себя в вольере. Однако, буквально через несколько дней Альф почувствовал себя королем. Еще бы, ведь рядом две прекрасные дамы.

Тучка и Бусинка приехали сюда бельками. Сегодня они двухлетние подростки. Тучка игривая и любит покушать. А вот Бусинка, наоборот, держится подальше от общества. Один на один с тренером она более сообразительная. 2 года с байкальскими нерпами работает Дарья Максименко.

Дарья Максименко, тренер приморского океанариума:

Они выросли, потолстели, стали более любознательные, стали выходить больше не берег. У нас они кружатся по-всякому вертикально и горизонтально. приносят мячик, колечки, держат предметы, плавают в ластах. в общем, развлекаемся.

В Приморском океанариуме соблюдены все условия для обитания байкальского эндемика. Температура воды — 5 -7 градусов. Воздуха — 13. Ежедневно Бусинка, Тучка и Альф получают витамины и проходят обязательный ветеринарный контроль. Здесь байкальские нерпы ни разу не болели. И несмотря на природную осторожность, научились доверять людям. Животные охотно взаимодействуют с гостями океанариума. Научный руководитель Байкальского музея Иркутского научного центра СО РАН Владимир Фиалков рассказывает, нерпа — неприхотливый эндемик. Так, в нерпинарии в Листвянке эти обитатели Байкала живут более 10 лет.

Владимир Фиалков, научный руководитель Байкальского музея Иркутского научного центра СО РАН:

Они очень хорошо живут везде. И в Японии есть нерпы, которые живут уже 26 лет, наши же — байкальские. В дикой природе их одолевают различные болезни, различные паразиты и подкожные и все, что угодно. а в зоопарке они чистенькие. Вот наши живут, у них нет подкожных этих паразитов никаких нет. У них нет даже внутренних паразитов. То есть мы их кормим хорошей чистой пищей.

И хотя эти животные водятся только в Байкале у жителей Приморья тоже есть возможность познакомиться с ними. Празднование дней рождений трёх обитателей пресного озера здесь не только объединили, но и назвали Всемирным днем байкальской нерпы. В честь праздника — угощение и цветы.

Байкальские нерпы в Приморском крае
17:10
1778
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...