«Комфортная среда» для Братска – задача со многими неизвестными

На заседании общественной комиссии по реализации программы формирования комфортной городской среды сегодня приняли официальный протокол по результатам рейтингового голосования и предварительно определили объекты благоустройства на 2018 год.

Напомним, в результате рейтингового голосования в пятёрку лидеров среди 36 объектов, предложенных общественностью, вошли: выборочный капитальный ремонт обелиска «Мемориал Славы» (1221 голос), благоустройство территории смотровой площадки Братской ГЭС (1184 голос), благоустройство сквера в районе ТКЦ «Братск-АРТ» (807 голосов), благоустройство территории в районе дома № 3 по ул. Профсоюзная в посёлке Бикей (849 голосов), благоустройство территории в районе домов №48 и 49 по ул. Труда в поселке Сухой (635 голосов). Сегодня по итогам рейтингового голосования был принят официальный протокол, в котором расписались все члены общественной комиссии.

Из этих пяти объектов в 2018 году предварительно (!) планируется благоустроить три: сквер в районе ТКЦ «Братск-АРТ», территорию в посёлке Бикей и провести выборочный капитальный ремонт обелиска «Мемориал Славы». Вероятно, если удастся сэкономить – появится возможность в 2018 году благоустроить территорию и в поселке Сухой.

К сожалению, до сих пор неизвестно, какие деньги получит Братск. Все регионы, включая Иркутскую область, уже получили средства из федерального бюджета, в некоторых регионах работы уже начались, а в Иркутской области неизвестны даже суммы, которые планируется перечислить муниципалитетам.

Пока Братск рассчитывает ориентировочно на 100 миллионов рублей. 30 миллионов планируется потратить на общественные зоны, а 70 миллионов на благоустройство дворов, плюс 12 миллионов добавит городской бюджет. Однако неизвестно будет ли основная сумма больше или меньше, чем предполагаемая. Брезжит туманная  возможность «занять» денег самим у себя из финансирования программы на будущий 2019 год (правила разрешают это), но снова непонятно какая сумма нужна и как долго она будет поступать.

В любом случае, как сообщила координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Иркутской области Валерия Кошечкина, с 2018 года запрещено переносить работы на будущий год. Напомним, в Братске работы практически по всем общественным территориям с 2017 года перенесены на этот год. То есть, такой ситуации повториться больше не должно.

«Комфортная среда» для Братска – задача со многими неизвестными
Источник:
19:18
555
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...