Бесплатно привиться от клещевого энцефалита жители Приангарья смогут в апреле

Защитить себя от клещевого энцефалита с помощью прививки братчане смогут в апреле.

Как сообщила «Городу» эпидемиолог Министерства здравоохранения Иркутской области Ирина Лисянская, нынешней весной, как и год назад, вакцина будет закуплена на средства областного бюджета. Напомним, прошлой весной ее впервые приобрели в количестве, достаточном для вакцинации всех желающих. Прежде препарат закупали лишь для определенных категорий граждан, а прочие могли поставить прививку, самостоятельно купив вакцину в аптеке или обратившись в частные медцентры.

Однако поступление препарата в лечебные учреждения нынешней весной ожидается позже обычного – в апреле. Как только партия вакцины придет в регион, она тут же будет распределена по больницам. И застрахованным в системе ОМС пациентам достаточно будет прийти в поликлинику по месту жительства, обратиться в процедурный кабинет и абсолютно бесплатно получить защиту от серьезного заболевания. Впрочем, при желании начать прививаться уже сейчас или при недоверии к отечественным вакцинам (прошлой весной взрослых прививали российским «ЭнцеВиром»), братчане могут самостоятельно приобрести препарат и прийти с ним в поликлинику. Важно помнить, что вакцина требует особых условий хранения, поэтому покупать ее заранее или через Интернет нельзя — сделать это нужно не ранее, чем за час до похода в прививочный кабинет. Кроме того, необходимо получить предварительный допуск к вакцинации – сделать это можно в кабинете участкового врача или у инфекциониста (они должны убедиться в отсутствии противопоказаний к прививке).

Иммунитет к вирусу клещевого энцефалита развивается не ранее, чем через 2 недели после введения второй дозы вакцины, поэтому закончить вакцинацию необходимо до выезда на природу. В первый раз прививка делается двукратно, чаще всего, с перерывом в 1 месяц. Через 9-12 месяцев проводится ревакцинация, а затем достаточно прививаться один раз в три года.

Иркутская область входит в число регионов с повышенным риском заражения энцефалитом и боррелиозом. Минувшим летом за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей обратились более 700 братчан. Многие из них стали жертвами паразитов на территории садоводств и дачных кооперативов. Трое были госпитализированы с диагнозом «клещевой энцефалит», пятеро пострадали от боррелиоза (прививки от этого опаснейшего заболевания, увы, пока не существует).

Российские и импортные вакцины против клещевого энцефалита, представленные на фармацевтическом рынке, взаимозаменяемы, то есть на любом этапе можно использовать любую из них.

Препараты, зарегистрированные в России:

Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая. (Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН ФГУП) — для детей старше 3 лет и взрослых.
«Клещ-Э-Вак» (вакцина клещевого энцефалита культурная очищенная концентрированная инактивированная сорбированная).
«ЭнцеВир» (ФГУП НПО Микроген, МЗ РФ) — для иммунизации лиц старше 18 лет.
ФСМЕ-ИММУН Инжект (Baxter Vaccine AG, Австрия) — применяется у лиц старше 16 лет. ФСМЕ-ИММУН Джуниор — для детей в возрасте от 6 месяцев до 16 лет (применение у детей до 1 года рекомендуется лишь в случае наличия реальной опасности инфицирования). 
«Энцепур взрослый» (Новартис вакцины и диагностика ГмбХ и Ко.КГ, Германия) — с 12 лет. «Энцепур детский» — для детей с 1 года до 11 лет.

Бесплатно привиться от клещевого энцефалита жители Приангарья смогут в апреле
Источник:
13:38
659
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...