Власти готовы снять запрет на добычу байкальской нерпы

Стало известно, что на сайте правительства России, где публикуются проекты различных документов, появился проект приказа Минсельхоза России об отмене полного запрета на добычу байкальской нерпы. Обсуждение документа продлится до 12 апреля.

Приказ предусматривает сохранение запрета только на добычу кормящих самок и детенышей на стадии белька. В случае принятия этого документа, будет разрешено добывать взрослых нерп обоих полов, в том числе щенков-кумутканов (еще не линявших ни разу молодых нерп старше возраста белька).

Предполагается, что добыча нерпы будет разрешена в Южном Байкале с 1 апреля и до начала таяния льда, а на севере озера — с 10 апреля и до начала таяния льда.

Чиновники предлагают запретить добычу байкальского энедмика с использованием гладкоствольных ружей и крючковой снасти. Огнестрельное оружие можно будет применять для добычи нерпы на плаву.

Напомним, промышленная добыча байкальской нерпы была запрещена в 2007 году. По оценкам ученых, сейчас в Байкале обитает порядка 132 тысяч особей пресноводного тюленя. О квотах на добычу нерпы пока ничего не сообщается. Ранее сообщалось, что с предложениями о возобновлении промышленной добычи байкальской нерпы выступили власти Бурятии.

Власти готовы снять запрет на добычу байкальской нерпы
23:28
889
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...