Конкурс профессионального мастерства «Куициада — 2018»

Корпоративные учебно-исследовательские центры компании «Иркутскэнерго» Иркутска и Братска на одной площадке. Студенты-энергетики поборются за звание лучших.

 

 

 

 

Так в Иркутске стартовали соревнования между студентами корпоративных учебно-исследовательских центров компании «Иркутскэнерго». Они работают на базе ИРНИТУ и Братского госуниверситета. В каждой команде по 12 человек. Будущие машинисты котлов, электромонтеры и слесари, энергетики сразятся в 4 командных этапах. Турнир профессионального мастерства «КУИЦиада» проходит уже в четвертый раз. Андрей Белик — студент 4 курса ИРНИТУ, в прошлом году ездил на соревнования в Братск. Тогда иркутская команда победила.

Андрей Белик, участник конкурса профессионального мастерства «Куициада 2018»:

Каждый член команды готовит теорию и практику. И потом показывает это на соревновании. Еще входит в профессиональное мастерство техника безопасности. Получается, знакомство со своими одногруппниками, даже если не знал их. В команде работаем. Это все объединяет. Потом, конечно, на работе уже совсем другие отношения будут. Связи сразу появляются.

Найти связи требуется и на этом этапе конкурса. В аудитории 2 команды электромонтеров налаживают реле. На выполнение задания — час. Знание этого устройства, а также обслуживание обязательны. Реле применяются на каждой подстанции и энергоучастке. Специалисты уверены, такая практика уже во время обучения пойдет на пользу.

Олег Причко, генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»:

Почему мы считаем, что это важно начинать уже сейчас. Потому что у нас в нашей постоянной работе конкурсы профессионального мастерства — это один из элементов нашей работы с коллективом, с персоналом. Поэтому студенты, уже получая практические знания в турнирах, погружаются в наши реалии, очень быстро адаптируются на производстве.

Быстро адаптироваться на производстве есть шанс у студентов двух корпоративных учебно-исследовательских центров. Сегодня их учащиеся показывают свои профессиональные навыки в условиях, максимально приближенных к производственным. Оценивают навыки ведущие специалисты «Иркутскэнерго». Так, например, Никита Герасимов, сам выпускник этого учебного центра.

Никита Герасимов, судья конкурса профессионального мастерства «Куициада 2018»:

Первый раз мне посчастливилось судить своих будущих коллег, посмотреть, как они развиваются, насколько продвинулся корпоративный исследовательский центр, когда я выпускался, когда они сейчас выпускаются. На данном этапе люди смотрят, общаются друг с другом, обмениваются опытом. Обмениваются просто интересами друг с другом.

За два дня турнира энергетики не только покажут свои профессиональные навыки. Впереди подледная рыбалка и спортивные состязания.

Конкурс профессионального мастерства «Куициада — 2018»
12:20
681
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...