Судебные приставы ищут должников на дорогах Иркутска

Имущество конфискуют в основном за долги перед банками. Выявлять неплательщиков в потоке машин специалистам удается с помощью прибора «Дорожный пристав».

 

 

 

 

 

Автомобиль должника движется по улице Розы Люксембург в Иркутске. Уже через минуту его водитель останавливается по требованию инспектора ГИБДД. После просят пройти в машину к судебным приставам.

Что послужило поводом для остановки иркутянин не догадывается. Действующего долга за ним нет — ни штрафов, ни кредитов или алиментов. Разъяснил ситуацию специалист службы судебных приставов. Оказывается, грузовик, который мужчина купил год назад, еще числится на бывшем владельце. А у того в свою очередь долгов хватает — сумма более 200-от тысяч рублей. До погашения задолженности машину арестовывают.

И таких случаев по словам специалистов хватает. Вернуть свое имущество возможно, если предоставить суду документы, что вы его купили по всем правилам.

Своего железного коня «Тойота-Спасио» лишился и этот автолюбитель. Его долг перед банком почти 500 тысяч рублей. Владельцы пытаются уговорить специалистов вернуть им машину, но те безрезультатно. У должников есть два варианта: погасить платеж на месте или в течении 10 суток. Столько времени дается неплательщикам закрыть свои долги. Иначе за них это сделают приставы, после продажи арестованного имущества.

Ольга Столярова, ведущий специалист — эксперт отдела организации розыска, имущества должников и розыска детей УФССП России по Иркутской области:

Судебные приставы совместно с инспекторами ГИБДД проводят рейды на трассах Иркутского, Ангарского и Шелеховского районах. С использованием автоматизированного программного комплекса «дорожный пристав». Который позволяет выявить в потокепроходящего транспорта у которых есть задолженности по исполнительным документам. Оборудование считывает государственные номера машин и определяет их принадлежность.

Только за час работы судебные приставы арестовали 9 машин. Могло бы и больше, но оформление документов отнимает не мало времени. Всего же за три дня что длится операция, специалистами взыскано с должников более 400-от тысяч рублей и арестовано более 20 машин, в числе которых и один маршрутный автобус.

 

Судебные приставы ищут должников на дорогах Иркутска
17:12
683
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...