После трагедии в Кемерово в школах Приангарья программу предмета ОБЖ решили освежить

Акцент на оказании первой медицинской помощи. Сегодня ученики 14 школы на практике отрабатывали теоретические знания.

 

 

 

 

 

 

Вместо звонка на перемену, сигнал пожарной тревоги. Ученики 9-го «А» 14 иркутской школы на практике отрабатывают знания, полученные на уроке основы безопасности и жизнедеятельности. Здесь все по настоящему, даже огонь. Кстати, именно эти ведра, с горящей бумагой стали причины пожарной тревоги. К борьбе с огнем приступают спасатели. Под спецовкой скрываются старшеклассники из клуба «Патриот».

Илья Анегденко, ученик 9 «А» класса школы №14:

Я в образе пожарника. Они тушат пожар в горящем здании, спасают людей из него. Это очень важная профессия. Такие уроки очень важны. Каждый ребенок должен знать технику безопасности, как выходить из горящего здания, если они там оказались. Как оказывать первую помощь. Такие уроки чаще должны проводиться и у нас они проводятся.

В течении года у одного класса проходит 34 урока ОБЖ. Для десятиклассников эта цифра в два раза больше, к теоретическим занятиям добавляют практические и сборы на базе воинской части. Сразу после каникул знания старшеклассников решили освежить. Причина — трагедия в Кемерово, где на пожаре погибли дети. Подростки — основные посетители торгово-развлекательных центров. Им особенно важно знать — как и куда бежать в случае ЧП.

После пожарной тревоги из условно горящего кабинета все выбрались оперативно. Однако есть пострадавшие. Гоша надышался угарным газом, сердце остановилось. Одиннадцатикласснице Анастасии Балашовой понадобилось несколько минут, чтобы главный орган вновь начал биться. Школьница окончила курсы оказания первой медицинской помощи и является призером всероссийской олимпиады по ОБЖ.

Анастасия Балашова, ученица 11 «А» класса школы №14:

Очень многое не зависит от нас. Потому что мы можем идти по улице и слева или права прогреметь взрыв, окажутся раненные и загореться что-то. Мы должны уметь действовать в этой ситуации, именно уроки ОБЖ учат нас этому. Они учат нас не теряться. Они учат нас, что необходимо делать и как помочь людям даже морально. Обычная поддержка в данных ситуациях может спасти чью то жизнь.

Это еще одна пострадавшая. Глаша повредила ногу, задета артерия. Анастасия останавливает кровь, накладывает жгут и параллельно разговаривает с пострадавшей. Эта та самая моральная поддержка, которая помогла хоть и условно, но всё же пострадавшей Глаше, не потерять сознание. После помощь оказывают младенцу Гаврюше. Сегодня за урок весь класс получает «отлично». Но самое главное, не оценка, а чтобы эти знания ученикам не пришлось применять в реальных условиях.

После трагедии в Кемерово в школах Приангарья программу предмета ОБЖ решили освежить
18:16
714
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...