250 миллионов рублей потратили на санаторно-курортное лечение крупные производства Иркутской области

Такое выгодное вложение работодатели сделали с помощью своих страховых взносов в Фонд социального страхования. Кто и как воспользовался такой возможностью?

 

 

 

 

Рабочий день иркутянина Сергея Бобкова начинается с медицинского кабинета. На энергоснобжающем предприятии мужчина работает 14 лет -за рулем передвижной лаборатории. К такому утру привык. Вот только недавно, к обычному списку медосвидетельствования, добавилась еще одна проверка — алкотестера. Это немецкий прибор, стоимость каждого почти 100 тысяч рублей.

Андрей Астраханцев, ведущий специалист по охране труда предприятия:

Организация предсменного контроля, организация контроля за состоянием персонала и допуска к работе предусмотрено действующим законодательством. Именно в целях обеспечения контроля состоянием работника и повышения на производстве, усиления охраны труда, исключения внештатной ситуации у нас на предприятии были приобретены алкотестеры.

 

В целях сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях, работодатели уплачивают страховые взносы в фонд социального страхования. Вот только не все руководители знают о том, что 20% от суммы взноса они могут направить на профилактику травматизма своих сотрудников. Именно на эти деньги энергоснобжающее предприятие и закупило новые алкотестеры.

Константин Батанов, заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков Иркутского регионального отделения фонда страхования:

Каждый работодатель может обратиться в Фонд социального страхования за финансовым обеспечением предупредительных мер, а так же предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний работников. Данные средства могут быть направлены на такие мероприятия как проведения медицинского осмотра, обучения охране труда, приобретения средств индивидуальной защиты и санаторно-курортное лечение работников и многие другие.

В 2017 году такой возможностью воспользовались 1240 работодателя. В итоге- они получили разрешение на финансовое обеспечение в размере 250 миллионов рублей. Вся процедура оформления возврата прошла через портал «Госуслуги».На сайте Иркутского регионального отделения Фонда Социального Страхования размещен полный перечень подобных возможностей. А воспользоваться ими можно как лично, придя в филиал Фонда, так и через портал  «Госуслуги» в любое удобное время. Прием заявлений на подобные взаимовыгодные расчеты ведется до 1 августа 2018 года. работодатели еще могут успеть правильно запланировать свои расходы на профилактику травматизма сотрудников.

250 миллионов рублей потратили на санаторно-курортное лечение крупные производства Иркутской области
17:46
480
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...