Евгений Стекачёв поддержал инициативу по благоустройству рощи в иркутском микрорайоне Университетский

Инициативу по благоустройству березовой рощи в микрорайоне Университетском поддержал председатель Думы Иркутска, депутат по одномандатному избирательному округу №28 Евгений Стекачев. Зеленая зона расположена возле Юридического института ИГУ, общежития №10 и остановки общественного транспорта «Гуманитарный центр». 

Как сообщили сегодня, 11 апреля, в Думе Иркутска, с предложением привести территорию в порядок к спикеру обратились преподаватели института.

Вопрос обсудили с ректором Иркутского государственного университета Игорем Бычковым и директором ЮИ ИГУ Олегом Личичаном на выездном совещании. По словам Евгения Стекачёва, включить эти работы в муниципальные программы невозможно, так как территория находится в федеральной собственности. 

Спикер предложил несколько вариантов решения этой проблемы: включение территории в список пространств для благоустройства в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», привлечение бизнес-инвестиций или участие в областном проекте «Народные инициативы». К настоящему времени частные инвесторы за свой счет отремонтировали дорогу, провели освещение, сделали лестницу.

— Сохранение зеленых зон в черте города – одна из первостепенных задач муниципальных властей, — подчеркнул Евгений Стекачёв. – Город и университет должны объединить усилия в отношении этой территории и проводить совместную работу. Необходимо создать проект благоустройства рощи и планомерно работать над его этапами.

На встрече было принято решение приступить к работе в ближайшее время. Следующим шагом станет совещание с комитетом по управлению Свердловским округом, комитетом городского обустройства и руководством ИГУ, на котором обсудят наиболее подходящие способы реализации проекта.

Кроме того, стороны намерены обсудить возможность расширения проезда и обустройства тротуаров между ЮИ ИГУ и общежитием №10. Для этого потребуется передать дорогу в муниципальную собственность.

Евгений Стекачёв поддержал инициативу по благоустройству рощи в иркутском микрорайоне Университетский
12:04
525
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...