Жителям Иркутской области предлагают выбрать название для новой школы в поселке Молодежный

Один из вариантов — дать имя нашего земляка героя России, космонавта Анатолия Иванишина. Итоги голосования подведут  1 сентября.

 

 

 

 

О строении пилотируемого космического корабля «Восток» курсантам иркутского кадетского корпуса рассказывает руководитель обсерватории Иркутского государственного университета. Открытый урок приурочен ко дню космонавтики. Площадку для лекции выбрали не случайно. Ее проводят на базе новой школы в поселке Молодежный. Здесь каждый уголок напоминает о небесных телах и звездах. Вместе с учениками лекцию слушает губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Доклад преподавателя дополняет интересной информацией.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:

Вы знаете, что космонавты питаются из так называемых туб. Это похоже на зубную пасту. Когда пища выдавливается и не разлеталась в невесомости. Так вот, одним из самых основных видов питания — хариус. Наш байкальский хариус.

Не только байкальский хариус покоряет космос. Родом из Иркутской области 4 известных космонавта — Борис Волынов, Александр Полещук, Дмитрий Кондратьев и Анатолий Иванишин. Именем последнего предполагалось назвать эту школу. Но решение останется за жителями Приангарья. Губернатор предложил провести конкурс на лучшее и подходящее название новому учебному учреждению. Курсантам предложили подумать над вариантами.

Киромудин Садиев, курсант Иркутского кадетского корпуса:

Мне понравилось, что нам уделили время, дали возможность пообщаться и задать вопросы губернатору, обсудить. — Ты задавал вопрос? — Да, я спросил про развитие. планируется ли на территории нашей области развития какие-нибудь тренировочных центров для космонавтов.

В поселке Оек есть аэродром, где проходят тренировки парашютисты. Именно там тренировался наш земляк Анатолий Иванишин. А пока, чтобы новая информация лучше усвоилась — тематические конкурсы и кино. В холле школы развернули надувной планетарий, под куполом которого показали учебный фильм о самой большой звезде в солнечной системе. Кто знает, может именно в стенах этой школы вырастут новые покорители космоса.

Жителям Иркутской области предлагают выбрать название для новой школы в поселке Молодежный
16:20
658
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...