Губернатор Сергей Левченко: В ближайшие три года в регионе необходимо построить 3 млн квадратных метров нового жилья

В пятницу, 13 апреля, в Иркутске выступая на расширенном заседании коллегии министерства строительства, дорожного хозяйства региона губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил:

– В ближайшие три года (2018 – 2020 годы) в регионе необходимо построить 3 млн квадратных метров нового жилья, в том числе в текущем 2018 году выйти на показатель 950 тысяч квадратных метров. Считаю, что у нас есть все перспективы выйти на этот достойный уровень обеспечения граждан комфортным и доступным жильем.

Губернатор отметил, что строители Иркутской области успешно выполнили плановый показатель по вводу в эксплуатацию жилья в в 2017 году (введено 973,8 тысяч квадратных метров нового жилья), что составляет 106,7% к уровню 2016 года.

В коллегии, на которой подвели итоги деятельности строительного комплекса за прошлый год и обозначили планы на 2018 год, также приняли участие: председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов, президент регионального Союза строителей Юрий Шкуропат, министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина, представители органов местного самоуправления, строительных организаций.

Отметим, что выполнить поставленные губернатором цели будет нелегко. По данным Иркутскстата, за первый квартал текущего года, введено в эксплуатацию 179,3 тысяч квадратных метров жилья, что составляет всего 19% от плана. Не радуют пока строителей и перспективы на ближайшие три года. Экономику лихорадит из-за санкций правительства США и решения правительства РФ отказаться от долевого строительства в пользу проектного строительства на банковские кредиты. В России завершилась грандиозная программа по переселению населения из ветхого и аварийного жилья. Новая программа если будет, то гораздо меньшего масштаба. 

Губернатор Сергей Левченко: В ближайшие три года в регионе необходимо построить 3 млн квадратных метров нового жилья
17:34
521
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...