Струны тайшетской культуры. Ансамбль «Вариация» — яркие выступления и незабываемые эмоции

Вот уже семь лет жителей Тайшета и других городов радует творчество замечательного коллектива – вокального ансамбля «Вариация» детской музыкальной школы №2. В апреле участники ансамбля пригласили жителей города на свой праздник — музыки, песен и танцев.

Репетиции, концерты, поездки на фестивали, конкурсы, и снова выступления, и снова репетиции, репетиции, репетиции. Такова жизнь этого задорного коллектива.

География участия вокального ансамбля «Вариация» в различных конкурсах достаточно обширна. Все началось шесть лет назад с областного фестиваля «Джаз Олимп 2012» в Ангарске. Первое выступление, и тем более на незнакомой сцене в другом городе, на сцене, где рядом с ними стояли мэтры из Ангарска, Иркутска, Братска, Республики Хакасия… Этот момент был для участников ансамбля очень волнительным.

А дальше — больше… В 2013 году детский инструментальный ансамбль «Джаз стрит» и вокальный ансамбль «Вариация» представляли Тайшет на Пятом региональном фестивале живой музыки в Кемеровской области. Там они стали лауреатами I и II степеней.

Каждый прожитый год не обходился без участия в очередном серьёзном конкурсе. В 2014 году ансамбль «Вариация» покоряет Иркутск и становится лауреатом II степени шестого открытого эстрадно-джазового фестиваля «Джаз на Байкале» под патронатом Народного артиста России Игоря Бутмана.

2015 год открывается для «Вариации» традиционным участием в Международном конкурсе-фестивале «Енисейские просторы» в Красноярске. Впоследствии коллектив ежегодно становился лауреатом.

В 2015 году участие в очередном конкурсе областного масштаба «Золотой микрофон 2015» в Нижнеудинске принесло очередную победу. Там «Вариация» стала лауреатом I степени и выступила в финале конкурса на гала-концерте.

В 2016 году — очередные яркие выступления и новые незабываемые эмоции от участия в Международном фестивале-конкурсе «Море, вдохновение, театр» в городе-курорте Анапа. Поездка на расстояние пять с половиной тысяч километров от дома продолжалась 24 дня. Поддержка родных и близких людей дала участникам ансамбля огромные силы и возможность достойно выступить на сцене городского театра Анапы. И снова — очередной успех, и снова девчонки стали лауреатами, а также приняли участие в гала-концерте конкурса.

Спустя несколько месяцев после возвращения домой — очередное путешествие – в Красноярске проходил международный фестиваль «Енисейские просторы».

Каждая участница этого коллектива является солисткой. И у каждой из них есть свои собственные маленькие победы и награды. В итоге за последние четыре года в копилке наших солисток появилось более 40 дипломов.

2018 год тоже оказался удачным. В феврале в Международном конкурсе-фестивале «Сибирь зажигает звезды», проходившем в Красноярске, «Вариация» стала лауреатом I степени.

В марте состоялся региональный конкурс вокалистов «Сибирь моя, душа моя». Ученицы класса эстрадного вокала заняли пять первых мест, одно – второе и одно — третье.

Струны тайшетской культуры. Ансамбль «Вариация» — яркие выступления и незабываемые эмоции
Источник:
22:22
764
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...