О месячнике санитарной очистки и предстоящем общегородском субботнике рассказали чиновники иркутской мэрии

В стенах редакции ИА «Байкал 24» 16 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная стартовавшему 1 апреля месячнику санитарной очистки Иркутска и предстоящему общегородскому субботнику. Он пройдет 21 апреля, участие примут работники администрации, коммерческий сектор, управляющие компании, представители общественных и спортивных организаций, экологических отрядов, военно-патриотических клубов, активисты ТОСов, представители трудовых коллективов, студенты. 

О текущих и предстоящих мероприятиях месячника рассказали заместитель председателя комитета городского обустройства — начальник департамента городской среды Мария Ильина, и.о. начальника департамента потребительского рынка Анна Дудкевич, начальник отдела экологической безопасности и контроля департамента городской среды Марина Шевела. 

Как рассказала Мария Ильина, организаторы ставят перед собой задачу привести город в надлежащее санитарное состояние и улучить его стилистический облик. Среди мероприятий месячника уборка территорий: прибрежных зон, гаражных кооперативов, стоянок и других, формовочная обрезка деревьев, устранение деформаций дорожного покрытия, ремонт и покраска урн, очистка и замена указателей на остановках, очистка фасадов домов от ненадлежащей рекламы. 

— В этом году в рамках реализации программы «Экологичный город» был заключен контракт на вывоз одиннадцати тонн мусора. 21 апреля будет реализован еще один муниципальный контракт на вывоз 1,5 тонн, — сообщила Мария Ильина. 

Анна Дудкевич: 

— В рамках месячника комитет потребительского рынка удаляет с улиц города выносные штендерные конструкции. В Октябрьском и Правобережном округах уже удалено 94 таких конструкции. Что касается центральных улиц города, так называемого «исторического центра»,  там работа по борьбе с ненадлежащей рекламой ведется постоянно. 

Марина Шевела: 

-Многие коммерческие организации принимают участие в субботнике ежегодно. Это «Новый город», «Сбербанк», «Ростелеком», «Росгосстрах» и другие. В этом году к нам присоединятся общественная организация «Мой Байкал», арт-завод «Доренберг» и Институт солнечной физики. Администрация поддерживает всех участников, если в день субботника будет не хватать инвентаря: мусорных пакетов, перчаток, то следует обратиться в мэрию.   

В этом году по предварительным подсчетам  участие в субботнике примут более 25 тысяч человек. Уже зарегистрировано 110 территорий, требующих очистки. Заявки на включение территории в план уборки принимаются до 20 апреля в комитете городского обустройства по телефону 52-01-35  и в комитетах по управлению округами.   

Видео пресс-конференции будет доступно позднее. 

О месячнике санитарной очистки и предстоящем общегородском субботнике рассказали чиновники иркутской мэрии
12:42
1909
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...