Сергей Тен прочитал участникам "Тотального диктанта" текст про учителя словесности

Фото: Пресс-служба депутата Государственной Думы Сергея Тена
В субботу в актовом зале факультета сервиса и рекламы Иркутского государственного университета депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен выступил в качестве диктующего в рамках Всероссийского образовательного проекта "Тотальный диктант".
 
Парламентарий прочитал аудитории текст писателя Гузель Яхиной об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. Текст разбит на три части – иркутянам достался первый отрывок под названием «Утро».
 
— Времени на подготовку было немного. Если сравнивать текст с тем, что я читал два года назад, нынешний, на мой взгляд, проще. Конечно, здесь тоже хватало сложных моментов. Как только мог, старался помогать пишущим, но некоторые места ставили в тупик. К примеру, в последнем предложении необходимо было как-то обозначить интонацией многоточие. Атмосфера в аудитории была великолепная: рабочая и в то же время позитивная, — поделился впечатлениями Сергей Тен.
 
Всего проверить, насколько хорошо они знают русский язык, на факультет пришли более 200 желающих. Это одна из 18 площадок, открытых 12 апреля в Иркутской области. Узнать свои результаты участники диктанта смогут уже в ближайшие дни.
 
— «Тотальный диктант» постепенно становится важным элементом в изучении русского языка, одним из показателей того, насколько точно и ясно сформулированы сейчас правила правописания. Он помогает выявить случаи, которые недостаточно подробно описаны в  справочниках. Символично и то, что в этом году мы продолжаем отмечать столетие реформы орфографии в России. Русский язык позволяет нам жить в защищенном культурном пространстве: сбережение его чистоты – это вопрос сбережения нации, — добавил Сергей Тен.
12:56
503
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...