В Приангарье находится более 200 расселенных и не снесённых домов

В Иркутской области на сегодняшний день находится более 200 крупных неэксплуатируемых расселенных объектов жилого фонда. Только 24 из них внесли в план сноса на 2018 год, ещё 36 строений представляют собой объекты культурного наследия или памятники архитектуры, не подлежащие демонтажу. Остальные являются источниками повышенной пожарной опасности.

В МЧС сообщают о том, что заброшенные дома продолжают гореть с пугающей регулярностью. Только на прошлой неделе в Иркутске загорелся такой расселённый дом на улице Николаева, в котором продолжали жить две семьи. При пожаре погибли мать и сын.

На таких объектах отсутствует должный контроль. В заброшенных зданиях собираются подростки и люди без определённого места жительства. В них продолжают проживать отдельные граждане и целые семьи, ожидающие расселения, подвергая свои жизни ежедневной опасности.

Чаще всего пожары в заброшенных зданиях происходят из-за поджога или неосторожного обращения с огнём, но инструктировать или привлекать к ответственности сотрудникам ведомства некого. Вокруг заброшенных зданий не создаются противопожарные разрывы, их территория не очищается от мусора и сухой травы. Практически все объекты легкодоступны для проникновения. Это служит благоприятной условиями для возникновения пожаров. Поэтому подразделениям пожарно-спасательной службы ежедневно приходится выезжать на возгорания в полуразрушенных постройках по всей области.

В Приангарье находится более 200 расселенных и не снесённых домов
14:00
576
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...