Бегуны покоряли пик Любви на скорость в Аршане

Пока в Иркутске работали ручками, в Аршане пятки сверкали. Бегуны покоряли пик Любви на скорость. Кто стал царём горы?

Многие влюблённые поднимаются на эту вершину проверить себя. Считается, что Пик любви — лучшее место, чтобы сделать предложение. Но на соревнованиях по скайраннингу высокие чувства уходят на второй план. Обливаясь потом, думаешь только о том, чтобы обогнать соперника. Здесь каждый шаг даётся с большим усилием:

— Чувствуете прилив любви, поднимаясь на вершину с таким названием?
— Однозначно.

Почти 200 человек участвовали в горном забеге «Козерог». От старта до вершины три с половиной километра пути, набор высоты при этом 1200 метров. Любители активного отдыха преодолевают этот маршрут в среднем за полтора часа. В этот раз лучшее время на трассе показал спортсмен из Иркутска Дидим Ооржак. Его результат — 56 минут.

— Где тренируешься?
— В листвянке. Но там небольшие горки. Небольшой набор высоты метров 100−120,
 — говорит участник горного забега «Козерог» Дидим Ооржак.

Детская дистанция заканчивается на середине горы. Тринадцатилетний Пётр Фёдоров прошёл её за 36 минут, быстрее всех. А дальше мальчик продолжил путь к вершине вместе с отцом. Теперь мечтает участвовать во взрослых соревнованиях.

— Поставил цель сюда прийти. Как же я буду участвовать в соревнованиях горных и не приду на пик? — говорит участник горного забега «Козерог» Пётр Фёдоров.

Радостные эмоции переполняют спортсменов на вершине. Они фотографируются с медалями, поздравляют друг друга с победой. А по пути вниз беседуют о высоких чувствах, сразу видно — с пика Любви спускаются:

— Мы вечером в бане разденемся приходи.
— Да меня вечером уже не будет.

К обеду снег на вершине тает, люди скользят и падают в грязь. Спуск превращается в ещё одно испытание. Этой девушке удалось не замарать свою белую куртку. Но за такие достижения награды почему-то не дают.

15:28
399
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...